Чего нельзя во время беременности

07.10.2011 17:36

 Чего нельзя во время беременности Женщины очень впечатлительны и мнительны. А у беременных женщин это состояние вдвойне обостряется. Они верят во все, что услышат и стараются соблюдать все народные приметы, чтобы малыш благополучно родился на свет. Поговорим о том, чего нельзя при беременности.

Запрещают народные приметы

1 «нельзя». Нельзя во время беременности тайком кушать. Народная примета гласит: «Если мама кушает тайком — родится пугливый ребенок». Если же не брать во внимание приметы наших прадедов и рассмотреть этот пункт под другим углом, то есть тайком действительно вредно для здоровья. Будущая мамочка так и хочет полакомиться тем, чего нельзя во время беременности. Тайком от всех она открывает холодильник и находит там шоколад, цитрусовые и другие не очень полезные для нее продукты. Кроме этого, при быстром поедании пища плохо усваивается организмом, полезные вещества поступают в организм в недостаточном количестве. А будет ли пугливым ребенок — это еще вопрос!

2 «нельзя». Никому не говорите, как вы планируете назвать вашего малыша до его рождения. Этот предрассудок соблюдали как в древние времена, так и в наши дни. Наши прадеды верили в присутствие в жизни людей добрых и злых духов. Считалось: если назвать имя ребенка преждевременно, то злой дух вмешается в его судьбу.

3 «нельзя». Молчите о вашем «интересном» положении, пока оно не станет заметно невооруженному глазу. Эта примета опять-таки основана на веровании в существование духов. Но, если связать эту примету с нашим временем, то действительно нежелательно рассказывать о беременности на первых сроках, по крайней мере, предоставьте эту информацию ограниченному количеству людей, желательно самым близким. Это объясняется тем, что выкидыши чаще всего случаются на ранних сроках, и будет больно и неприятно рассказывать об этом, отвечая на вопросы окружающих.

4 «нельзя». Нельзя во время беременности сидеть нога на ногу. По народной примете, у малыша могут быть кривые ножки. Связь между запретом сидения в такой позе и кривизной ног ребенка не установлена, но есть другая причина, по которой не рекомендуется сидеть нога на ногу. Такая поза может вызвать нарушение кровообращения у беременной женщины. Результат — варикозное расширение вен.

5 «нельзя». Нельзя во время беременности есть ягоды или фрукты красного цвета. Говорят, у мамы, употребляющей такие продукты, может родиться красный, то есть румяный ребенок. С точки зрения медицины, в этом есть правда. Малыши часто страдают от диатеза, который вызван употреблением в пищу именно таких продуктов. Так что румянец вполне возможен.

Запрещают врачи

1 «нельзя». Категорически нельзя курить. Даже если ваши знакомые убеждают вас в том, что все будет нормально, и родится здоровый ребенок — откажитесь от курения. Это смертельно опасно для вашего малыша. Высока вероятность того, что родится мертвый плод или ребенок с врожденными патологиями.

2 «нельзя». Прием алкоголя и наркотиков для будущей матери неприемлем. Держитесь подальше от этих пагубных привычек, если вы хотите, чтобы ваш сынок или дочурка появились на свет полноценными, здоровыми и красивыми.

3 «нельзя». Исключите из своего рациона кофеин. По данным исследований, он также негативно влияет на развитие плода, как и предыдущие запрещенные пункты. Разрешенный максимум на день — 300 миллиграммов.

4 «нельзя». Есть определенные продукты, которые нельзя во время беременности употреблять. Среди таких: сырое молоко, мягкие сыры, сырое мясо и морепродукты. Эти продукты могут привести к выкидышу, патологиям и даже к рождению мертвого ребенка.

Если вы хотите родить здорового малыша — обязательно прислушайтесь к советам о том, чего нельзя во время беременности. Берегите себя и своего малыша, его здоровье в ваших руках.