Первые признаки родов

01.11.2011 16:33

Первые признаки родов Все ближе и ближе тот срок, когда на свет появится крохотное чудо, которого вы так ждали на протяжении всех девяти месяцев. Но часто женщина не может распознать, когда именно пришел этот момент, и не ложная ли это тревога. Чтобы вы точно могли понять, что пришло время отправляться в роддом, мы поведаем вам первые признаки родов.

Физические признаки и изменения перед родами женщина может ощущать как в течение месяца, так и всего несколько часов. Как жe понять, что начинаются роды?

Женщина замечает, что ее живот как бы опустился. У первородящих мамочек в предродовой период (за две-четыре недели до начала родов) плод опускается в тазовую полость. Тонус брюшного пресса снижается, и дно матки смещается вперед. Те женщины, которые рожают повторно, могут это почувствовать непосредственно перед самими родами.

Как только ребенок начал перемещаться вниз, с желудка и диафрагмы уходит давление. Становится легче дышать, проходит изжога. Давление переходит на низ живота. Появляются трудности с ходьбой. Сидеть тоже становится немного труднее. Когда плод будет уже внизу, женщина часто теряет сон, ей тяжело для сна подобрать удобную позу.

Так как давление на мочевой пузырь увеличивается, женщине часто хочется по малой нужде. На кишечник оказывают действие гормоны родов. В животе ощущаются легкие спазмы. Начинает «крутить» живот.

Внизу спины в предродовой период наблюдаются болевые спазмы, ощущение дискомфорта.

Также первые признаки родов — это изменение аппетита, массы тела роженицы и резкая смена настроения и поведения. Аппетит будущей мамочки чаще всего снижается, масса тела уменьшается на пару килограммов. Происходит подготовка организма к родам.

В предродовой период появляются нерегулярные сокращения матки. Женщин часто сбивают с толку ложные схватки, которые начинаются после тридцати недель. Ощущая нерегулярные сокращения матки, женщины ошибочно думают, что вот-вот начнутся роды. На самом деле роды начнутся тогда, когда сокращения матки станут регулярными. Ритмичные сокращения — это и есть настоящие схватки. При этом в брюшной полости чувствуется давление. Предродовые схватки — самый главный предвестник родов, повторяются в среднем через каждые 20 минут. Позже интервалы становятся все меньше, и схватки повторяются через каждые пять минут. В период между сокращениями можно отдыхать, так как живот находится в расслабленном состоянии.

Также первые признаки родов — это выделения из влагалища. Они могут быть бесцветными или иметь розоватый оттенок. После начала маточных сокращений происходит вытеснение слизистой пробки. Ее потеря — явный симптом того, что начались роды.

Еще один признак того, что нужно срочно направляться в роддом, - отхождение вод. Это происходит, когда лопается плодный пузырь. Он может лопнуть резко, а может медленно протекать. Когда рвется плодный пузырь, роженица не чувствует боли. Если отхождение вод произошло сразу, до того как наступили ритмичные схватки, — нужно немедленно ехать в роддом.

Как видите, зная первые признаки родов, все же можно правильно распознать их начало. Прислушивайтесь к своим ощущениям и интуиции, тогда вы точно в роддом не опоздаете.