Питание при беременности

02.12.2011 16:18

Питание при беременности Беременной женщине, как известно, необходимо большое количество полезных веществ, особенно в условиях плохой экологии и стрессов. Для этого нужно соблюдать сбалансированное питание. Мы расскажем о том, каким должно быть питание при беременности.

Каждый день организм будущей мамочки должен получать все необходимые витамины и микроэлементы для нормального развития малыша. Этому способствует правильное питание при беременности. Рассмотрим основные полезные вещества, в которых нуждается беременная женщина.

Железо

Чтобы сохранялся правильный состав крови как будущего ребенка, так и мамочки, необходимо, чтобы продукты питания при беременности включали в себя такой компонент, как железо. Его содержат говядина, каши, печень, капуста, сардины, шпинат, дыни и картофель в мундире. В сочетании с витамином С железо усваивается лучше. Особенно важно употреблять продукты, содержащие железо, при низком гемоглобине.

Витамин С

Питание при беременности не должно обходиться без витамина С. Организму беременной женщины необходим витамин С для процесса регенерации тканей, заживления ран. В организме ребенка витамин С сопутствует правильному развитию и росту зубов и скелета. Витамин С должен поступать в организм ежедневно, так как не имеет свойства задерживаться. Он содержится в цитрусовых. Если выбирать между апельсинами и грейпфрутами, то беременным лучше выбрать второй вариант. Грейпфрут содержит большое количество данного витамина, к тому же, он менее опасен с точки зрения аллергических реакций. Мандарины употреблять во время беременности не рекомендуется. Витамин С также есть в малине и клубнике, цветной и белокачанной капусте, помидорах, капусте брокколи, шпинате, щавеле и сладком перце. Продукты с витамином С лучше употреблять свежими.

Кальций

Питание при беременности должно способствовать правильному развитию костей. Для этого нужен кальций. Если его не хватает ребенку, он берет кальций из организма матери. При этом разрушаются кости и зубы беременной. Кальций содержат кисломолочные продукты. В сутки будущей мамочке достаточно съесть 800 грамм творога или выпить три стакана молока. Кальций также входит в состав рыбы, миндаля, арахиса и сухофруктов.

Белок

Питание при беременности невозможно представить без продуктов, содержащих белок. Аминокислоты, которые содержит белок, отвечают за строение клеток ткани и за рост ребенка. Выпивая три стакана молока, будущая мамочка обеспечит себя не только кальцием, но и белком. Также ежедневно нужно употреблять мясо, творог, рыбу, яйца (2 шт.). Белок содержится в телятине, нежирной свинине, индюшатине, темном курином мясе, крабах, омарах, креветках, сыре, твороге, кефире, йогурте, орехах, бобовых и семенах. Орехи, съеденные утром, убивают тошноту.

Жиры

Питание при беременности должно включать ненасыщенные жиры. Употребляйте сливочное масло, а не маргарин. Оно должно быть твердым и ярким. Рафинированное масло употребляйте при обжаривании продуктов. Оно не содержит канцерогенов. Нерафинированным маслом заправляйте салаты.

Углеводы

Питание при беременности должно способствовать энергии будущей мамочки. Пирожные, шоколад и сахар содержат в себе углеводы, которые убивают голод. Они не оказывают особой пользы для организма беременной, превращаясь в жировые накопления. Углеводы, содержащиеся в макаронах, овощах, кашах и картофеле в мундире, устраняют тошноту и запоры. К тому же, они не прибавляют вес беременной женщине.

Витамины группы В

Витамины группы В содержатся в кашах грубого помола, например, в овсяной, гречневой и рисовой (нешлифованный темный рис). Витамины группы В также есть в черном хлебе, капусте и пиве, хотя беременным лучше не налегать на этот напиток.

Питание при беременности играет очень важную роль в развитии будущего ребенка и состоянии организма самой женщины. Беременная женщина должна контролировать свой вес. Если наблюдается заметная прибавка в весе, нужно употреблять больше капусты в разных видах. Ананас также сжигает калории. Если у вас отеки при беременности, не ешьте колбасу и сосиски, которые содержат много соли. Пейте меньше жидкости.

Сделайте свое питание при беременности правильным, тогда ваш малыш родится крепким и здоровым, а вы будете чувствовать себя превосходно.