Что нужно взять в роддом

10.01.2012 16:01

Что нужно взять в роддом Скоро появится на свет ваш малыш, поэтому, чтобы не собираться впопыхах, к походу в роддом нужно подготовиться заранее. Чтобы во время схваток вы не думали о вещах, которые нужно взять с собой, ТопГород расскажет о том, что нужно взять в роддом.

Часто будущие мамочки думают о сборе вещей в роддом в самый ответственный и неподходящий для этого момент — когда начинаются схватки. В это время, вместо того чтобы сосредоточиться на своих ощущениях, вы судорожно перебираете в голове, что нужно взять в роддом. Рекомендуем заранее подготовиться к поездке в родильный дом. Лучше это сделать за месяц до назначенной даты родов, ведь кто знает, когда именно малыш захочет увидеть этот свет.

Разные роддома требуют разное количество вещей, которые беременная женщина должна взять с собой. Если в одном роддоме вам могут сказать, что нужно взять минимум вещей, то в другом будут требовать от вас принести все свое.

Советуем собрать в роддом несколько сумок: одну беременная женщина заберет с собой на роды, остальные близкие должны привезти по требованию роженицы.

Что нужно взять на роды

Собираясь в роддом, вы должны быть во всеоружии, чтобы не было недоразумений. Первое, что вам необходимо в роддоме — это документы. Обязательно возьмите с собой направление в родильный дом или договор, который вы заключили с вашим личным врачом. Лучше заключить его до 36-й недели беременности, обсудив с доктором все важные вопросы заранее. Этот договор необходим каждой беременной женщине, чтобы роды прошли с комфортом. Также в роддом нужно взять с собой заполненную обменную карту с необходимыми анализами, результаты УЗИ, паспорт, два анализа на СПИД и страховой полис.

Теперь о вещах, которые вам будут необходимы в родильном доме.

Возьмите с собой длинную теплую рубашку с рукавами или ночную рубашку, теплые или хлопчатобумажные носки (только не шерстяные) и тапочки, которые легко моются.

Запаситесь минеральной водой без газа либо чаем для родов на травах (в термосе).

Вам понадобится полотенце или салфетки для лица, чтобы вытереть пот во время родов. Возьмите также небольшое махровое полотенце.

Какие вещи нужны после родов

После родов вам может понадобиться легкий халат или рубашка с застежками спереди.

Средства гигиены: зубная паста, зубная щетка, туалетная бумага, мыло, питательный крем, расческа, толстые гигиенические прокладки на первые дни после родов.

Возьмите нижнее белье-сеточку или трусики из тонкого хлопка с отверстиями, чтобы тело могло свободно дышать. Также могут пригодиться прокладки для молочных желез, которые при слабых сосках будут впитывать молоко, или сборник молока в виде пластмассовой раковины, которая будет удерживать вытекающее молоко. Приготовьте специальные бюстгальтеры для кормления, которые застегиваются спереди.

В роддоме вам также будут нужны крем для сосков при ссадинах и трещинах, крем для лица и рук, стерильные марлевые салфетки.

Нужно взять в роддом слабительное на травах или глицериновые слабительные свечи, возможно, клизму.

Вы должны рассказать близким, какие именно продукты вам можно, а какие нет. Обязательно согласуйте это со своим врачом. Питание очень важно в период кормления грудью, поэтому отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью.

Вещи, необходимые для малыша

О том, какие вещи нужно будет принести для малыша, расспросите у врача. Обычно для ребенка необходимы подгузники. Лучше не набирать сразу много, вы должны убедиться, что малышу комфортно в этих памперсах и нет аллергической реакции.

Из одежды возьмите толстую и тонкую распашонки, чепчик и пеленки. В некоторых роддомах разрешают не пеленать, а сразу надевать «взрослую» одежду: маечку, комбинезон, чепчик и, по желанию, рукавички. Все необходимые вещи для новонарожденного нужно купить заранее.

Вещи, необходимые при выписке из роддома

Перед выпиской обязательно передайте близким, что нужно взять в роддом. Приготовьте одежду для вас и малыша, в которой будете ехать домой. Советуем в дорогу надеть на ребенка памперс, нижнее белье (по желанию), распашонку и завернуть в пеленки. Можете надеть на малыша теплый и одновременно легкий комбинезончик. На ножки наденьте хлопчатобумажные носочки и обувь. На головку — легкую косыночку, если на улице прохладно, поверх наденьте шапочку. Возьмите с собой одеяло и носовой платочек.

Вам понадобится обменная карта и ее копия, справка для регистрации малыша в ЗАГС, лист, в котором указаны рекомендации и заключение о здоровье новорожденного.

Не забудьте сообщить о появлении малыша на свет в детскую поликлинику.

ТопГород рассказал вам основную информацию о том, что нужно взять в роддом. Обо всем консультируйтесь с врачом. Ну а выписавшись из роддома, приготовьтесь отпраздновать вместе с родными и близкими это грандиозное событие!