Молочница во время беременности

29.03.2012 17:44

Молочница во время беременности В период беременности женщина старается тщательнее следить за своим здоровьем, ведь от этого зависит состояние здоровья ее малыша. Но во время вынашивания ребенка организм часто преподносит неприятные сюрпризы. ТопГород расскажет, что делать, если вас беспокоит молочница во время беременности.

Что такое молочница

Если вы заметили появление творожистых белых выделений и вас беспокоит зуд — у вас молочница. Кроме этого, заболевание сопровождается также отечностью малых и больших половых губ и неприятным запахом. Эти симптомы вызваны дрожжеподобными грибами Кандида, от чего пошли и названия препаратов, которые производятся для лечения этого заболевания. Что же делать, если большинство медикаментов запрещены к применению во время беременности? Попробуем разобраться.

Диагностика молочницы

Если будущая мама, став на учет в женской консультации, выполняет все рекомендации врача, то первый анализ она должна сдать в начале беременности, а следующий — на сроке тридцать недель.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — это наиболее удобный и часто используемый метод диагностики инфекционных заболеваний, который позволяет достоверно определить патогенную микрофлору влагалища. Этот анализ является платным, но если специфических симптомов у вас нет, можно просто сделать мазок на трихомониаз, хламидиоз, гонорею и уреаплазмоз. Если результат отрицательный и вы уверены в вашем половом партнере, при возникновении молочницы во время беременности можно просто пройти курс лечения.

Если вы не делали обследование и не уверены в том, что полностью здоровы, лучше провести эти анализы, так как малыш рискует подхватить инфекцию внутриутробно.

Молочница во время беременности: лечение

Беременной женщине нужно применять наиболее безопасные способы борьбы с молочницей. При этом важно быть уверенной в том, что у нее, помимо этого заболевания, нет проблем со здоровьем. Эти рекомендации женщина должна соблюдать, даже не болея молочницей.

Нижнее белье необходимо стирать только детским мылом, так как стиральные порошки и хозяйственное мыло могут раздражать слизистую. Белье нужно проглаживать и только после этого надевать. Лучше выбирать нижнее белье из натуральных материалов. Пускай это выглядит несоблазнительно, зато полезно и удобно. О стрингах во время беременности можно забыть, да и вообще гинекологи их носить не рекомендуют.

Правилом номер один для всех женщин, особенно в «интересном» положении, является строгое соблюдение интимной гигиены.

На протяжении периода лечения женщине необходим половой покой.

Если у вас молочница во время беременности, обратите внимание на питание. Мясных продуктов и сладостей употребляйте как можно меньше, лучше налегайте на свежие овощи и фрукты.

Исключите во время беременности спринцевания.

Медикаментозное лечение молочницы

Для лечения молочницы существует множество препаратов: кремы, свечи и таблетки. Что же лучше выбрать, чтобы избавиться от молочницы быстро и безопасно? Попробуем разобраться.

Вагинальные кремы действуют на организм женщины благоприятно, однако недолго. Также они имеют свойство вытекать из влагалища, что приносит дискомфорт и, соответственно, неэффективное лечение.

Вагинальные свечи (суппозитории) — наиболее легкое и универсальное в использовании средство избавления от молочницы. Они легко растворяются во влагалище, организм женщины вбирает максимальное содержание лекарства. К тому же, они вовсе не вредны для ребенка, ведь лекарственные вещества не попадают в кровь матери.

Таблетки также являются быстрым и удобным способом лечения молочницы, если это не молочница во время беременности. Одной таблеткой избавиться от заболевания не получится, а больше принимать будущей маме их нельзя, ведь это может навредить малышу.

ТопГород рассказал, что делать, если у вас молочница во время беременности. Берегите себя и своего малыша и не забудьте соблюдать рекомендации врачей.