Причины внематочной беременности

01.06.2012 17:26

Причины внематочной беременности К сожалению, некоторым женщинам приходится слышать из уст врачей неутешительные слова: «У вас внематочная беременность». Это очень опасная патология, которая возникает по определенным причинам. Каковы причины внематочной беременности, расскажет ТопГород.

Если верить статистике, внематочная беременность — явление довольно редкое. Эта патология встречается лишь у 1-4% женщин. Тем не менее, от нее никто не застрахован, поэтому стоит рассмотреть основные причины внематочной беременности. Но сначала выясним, что же это за патология.

Что такое внематочная беременность

Многое об этой патологии рассказывает само название — внематочная беременность. Это вынашивание ребенка не в матке, где должен развиваться плод, а в стенке другого органа, например, шейки матки, яичника, маточной трубы или брюшной полости. Естественно, ребенок не может полноценно расти и развиваться в таких условиях. Если этого не предотвратить, последствия могут быть самыми плачевными: разрыв трубы, трубный аборт, бесплодие и даже летальный исход.

Причины внематочной беременности

Внематочная беременность возникает из-за непроходимости труб. Причины этого мы сейчас и рассмотрим.

Развитие плода вне матки могут вызвать хронические и перенесенные заболевания матки, ее придатков, а также мочевого пузыря, вызванные хламидийной инфекцией, микоплазмой, уреаплазмой. Также патологию вызывают воспалительные процессы в трубах и яичниках, которые могут привести к образованию спаек, рубцовым изменениям и фиброзу. Все это сужает маточные трубы и нарушает их транспортную функцию. В результате яйцеклетка может не попасть в полость матки. Также внематочную беременность может вызвать эндометриоз — воспаление слизистой оболочки стенки матки.

Хирургические вмешательства — очередная причина внематочной беременности. Риск возникновения этого явления значительно повышается после каждой перенесенной женщиной операции, например, после пластической операции при воспалении внутренних органов или операции по перевязке фаллопиевых труб.

Спровоцировать внематочную беременность может врожденная недоразвитость маточных труб. В таком случае трубы не способны нормально функционировать из-за слишком большой извилистости или длины, что препятствует прохождению яйцеклетки в матку.

Сужению просвета маточной трубы способствуют изменения гормонального фона. Чаще всего это нарушения эндокринной системы. Некоторые специалисты считают, что внематочную беременность могут вызвать гормональные средства контрацепции, в частности, спирали. Также риск возникновения патологии возрастает при длительном употреблении лекарств, стимулирующих овуляцию и улучшающих фертильность.

Еще одной причиной внематочной беременности являются опухоли, в том числе доброкачественные. Их наличие ухудшает проходимость труб.

Как ни странно, но внематочная беременность может наступить в результате экстракорпорального оплодотворения. Хоть оплодотворенную яйцеклетку вводят прямо в матку, она может проникнуть дальше, чем нужно. Из-за существующего риска специалисты не советуют идти на эту процедуру без особых показаний.

ТопГород рассказал причины внематочной беременности. Чтобы избежать этой патологии или распознать ее сразу, регулярно проходите медицинское обследование и заботьтесь о своем здоровье.