Сухие завтраки

20.10.2011 12:02

Сухие завтраки Очень часто у родителей утром не хватает времени для того, чтобы приготовить своему ребенку полноценный завтрак. Нужно бежать на работу, а малыша еще следует завести в школу или детский сад, а дел и так хватает. На помощь в таких случаях приходят сухие завтраки, приготовление которых состоит в том, чтобы залить их молоком, кипятком или кефиром.

Сухие завтраки — это действительно удобно. Насыпал хлопьев в тарелку, залил молоком и готово. Но не стоит забывать о том, что завтрак должен быть не только удобным, но и полезным, особенно для растущего детского организма.

Мнения насчет пользы и вреда, которые несут сухие завтраки, достаточно неоднозначны.

Производители данных продуктов утверждают, что сухие завтраки являются действительно сбалансированным продуктом, который подходит для детского питания. Они утверждают, что сухие завтраки содержат большое количество витаминов и веществ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности ребенка, таких как железо и кальций.

Другую точку зрения предлагают педиатры и диетологи. Они утверждают, что, согласно исследованиям, сухие завтраки не подходят для детского питания. Достаточно большая концентрация соли, сахара и жира, а также искусственных красителей и ароматизаторов делает сухие завтраки вредным продуктом. Дело в том, что постоянное потребление этих веществ может привести к нарушению обмена веществ, появлению таких заболеваний как диабет, избыточный вес, а также ишемическая болезнь сердца.

Немаловажным фактором является то, что дети редко заливают сухие завтраки молоком или кефиром, а едят их сухими. Такое употребление данного продукта просто недопустимо, поскольку неизбежно ведет к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта. С каждым годом все больше детей попадают в больницы с диагнозом «гастрит», первый шаг к которому — неправильное питание.

Конечно, сухие завтраки бывают разными. Не все они одинаково полезны или вредны. На упаковке продукта, который предназначен для детского питания, непременно должна стоять соответственная маркировка. Эта маркировка свидетельствует о том, что продукт не содержит искусственных красителей, ароматизаторов и других вредных для детского организма веществ.

Лучше покупать для ребенка не хлопья или фигурные изделия, а сухие завтраки из смеси злаков. Подобные завтраки не содержат сахара, соли или каких-либо усилителей вкуса, поэтому вы можете добавить сахар, соль, джем, фрукты, мед и другие ингредиенты самостоятельно так, как вы того пожелаете. Самый полезный способ приготовить сухой завтрак — это залить его обезжиренным кефиром или йогуртом и дать какое-то время постоять.

В любом случае, насколько бы удобными и вкусными не были сухие завтраки, педиатры не рекомендуют кормить ими ребенка постоянно. Ни один завтрак «из пакета» не заменит малышу вкусную домашнюю еду, приготовленную заботливыми руками мамы или бабушки.

Позаботьтесь о здоровье своего ребенка, не поленитесь утром сварить ему кашу или приготовить что-то еще. Иногда сухие завтраки очень выручают, но делать их постоянным компонентом детского питания все же не стоит.