Блюда для кормящих на Новый год

13.12.2011 10:55

Блюда для кормящих на Новый год Новогодние праздники — это время шумного веселья и вкусных праздничных блюд. Вот только блюда эти не всегда оказываются полезными, а особенно для женщин, которые кормят грудью. Заботясь о здоровье своего малыша, кормящая мать должна придерживаться специальной диеты. Но ведь и ей на праздники хочется вкусненького. Предлагаем вам простые и вкусные блюда для кормящих на Новый год.

Блюда для кормящих из рыбы

Рыба является естественным источником многих полезных веществ, которые необходимы как женщине в период кормления, так и ее малышу. Очень вкусные блюда для кормящих получаются из рыбы. Они не только безвредны, но еще и очень полезны.

Одним из таких блюд является тушеная рыба. Для приготовления этого блюда вам потребуется: филе свежемороженой рыбы, яблоко, морковь, соль и сахар по вкусу. Натрите на крупной терке морковь и яблоко и немного протушите на растительном масле. Затем разрежьте рыбу на кусочки, посолите, слегка протушите на сковороде, добавляя вместо растительного масла воду. Выложите рыбу на противень с высокими бортами, залейте полученным соусом и тушите около 20-30 минут до готовности.

Еще одно очень вкусное блюдо из рыбы - это «Рыба на подушке». Для приготовления этого блюда вам потребуется свежий картофель, свежемороженое рыбное филе, морковь, молоко, яйца, сыр, укроп, соль. Почистите картофель, выложите его дольками в невысокую широкую кастрюлю, пересыпьте тертой морковью и измельченным укропом. Сверху на картофель уложите порезанное кусочками и слегка подсоленное рыбное филе. Взбейте яйцо с молоком и залейте полученной массой рыбу. Сверху все присыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке в течение 20-40 минут до готовности.

Блюда для кормящих с мясом

Мясо — это натуральный источник белка, который крайне необходим для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. С мясом можно приготовить очень вкусные и питательные блюда для кормящих, которые будут еще и полезными.

Картофельные зразы. Вам потребуется: отваренный картофель, отваренный яичный желток, мука, панировочные сухари и соль. Для начинки возьмите фарш из кролика или индейки, сырое яйцо, соль. Сначала приготовьте «тесто», для этого натрите на мелкой терке картофель и яичный желток, смешайте, добавьте муку. Приготовьте начинку. Для этого смешайте фарш с сырым яйцом и посолите по вкусу. Сформируйте из «теста» лепешки. В центр каждой лепешки положите фарш и заверните как пироги. Обваляйте в сухарях. Зразы обжаривайте на сковороде с небольшим количеством растительного масла, периодически добавляя воду.

Запеканка из индейки. Для приготовления этого блюда вам потребуется 100 грамм сухого риса, 250 миллилитров сметаны, 500 грамм грудки индейки, 2 яйца, соль. Отварите рис в слегка подсоленной воде, затем слейте воду, а рис промойте. Мясо порежьте небольшими кусочками, смешайте их с рисом, сметаной и яйцами, добавьте соль по вкусу. Полученную смесь выложите в форму и запекайте в течение 40 минут.

Сладкие блюда для кормящих

В период кормления женщина должна отказываться от многих сладких блюд, но это не означает, что ограничения касаются абсолютно всех продуктов. Один из основных продуктов, которые не только можно, но и нужно употреблять кормящим женщинам, - это творог. Это естественный источник кальция, который необходим для здорового развития костей и зубов. Поэтому кормящим следует есть творог в достаточном количестве.

Творожное печенье. Для приготовления этого блюда вам потребуется 250 грамм творога, 250 грамм сливочного масла, 2 яйца, 2 стакана муки, половина чайной ложки соды, погашенной уксусом, ваниль, сахар, тертая корица. Взбейте масло, творог и ваниль. В полученную смесь добавьте муку, яйца и соду. Замесите тесто. Разделите тесто на небольшие шарики, затем шарики слегка раскатайте. Одной стороной полученные лепешки обмакните в сахар, сложите их пополам сахаром внутрь, сверху посыпьте сахаром, снова сложите пополам. Заверните края конвертиком и посыпьте корицей. Запекать в духовке 20 минут при температуре 200 градусов.

Эти блюда понравятся не только кормящим женщинам, но и всем остальным за новогодним столом, поэтому их смело можно готовить к празднику, даже если вы ждете гостей.

Приятного вам аппетита!