Сладости для ребенка

22.12.2011 17:54

Сладости для ребенка Дети и сладости — это понятия, которые неизменно идут рядом. Трудно представить себе ребенка, который бы не любил сладкого. Дети с радостью предпочтут сладкий пирожок или шоколадку тарелке супа, а вместо картофельного пюре скушают тарелку мороженого. Насколько полезны и вредны сладости для ребенка — один из главных вопросов, которым задаются родители.

Ученые утверждают, что любовь к сладкому заложена в каждом ребенке на генетическом уровне. Но кормить детей до года блюдами, которые содержат сахар, все же не рекомендуется. Поэтому лучше не добавлять в кашу ребенку сахар, стремясь улучшить вкусовые качества данного продукта. Это может привести к искажению вкусовых качеств у ребенка, полному отказу от несладких блюд. В последствии излишняя любовь к сладкому может привести к избыточному весу.

Вводить в рацион ребенка сладости, а также столовый сахар можно только тогда, когда ему исполнится год. Сначала суточная норма сахара для малыша не должна превышать 40 г. После 3-х лет суточное потребление сахара можно увеличить до 50 г.

Первые сахаросодержащие продукты, которые лучше давать ребенку — это фруктово-ягодные муссы. Далее можно предлагать малышу мармелад и зефир. А потом можно перейти к различным видам джема, варенья и повидла.

Торты и пирожные не рекомендуется давать крохе раньше трехлетнего возраста. После трех лет уже можно иногда баловать свое чадо тортиками, которые не содержат кремы на жирной основе. Также можно начинать давать ребенку нежирные сорта мороженого.

Карамельные конфеты и леденцы ребенку категорически запрещается давать до четырех лет, так как он может подавиться.

И все же сладости для ребенка действительно необходимы, поскольку это источник энергии, а дети достаточно много двигаются, а соответственно сжигают много калорий. Глюкоза, которая содержится в сахаре, необходима для питания головного мозга.

Но не только пользу, но и вред несут сладости для ребенка. Сахароза,присутствующая в сахаросодержащих продуктах, образует молочную кислоту, которая повышает кислотную среду во рту. Это приводит к ослаблению зубной эмали, что неизбежно грозит кариесом.

Сладкое негативно влияет на обмен веществ, поэтому переизбыток сладкого может привести к лишнему весу, а также к многим проблемам со здоровьем, таким как сахарный диабет. Большое количество сладкого оказывает нагрузку на печень, а также повышает желудочную секрецию, что ведет к болям в животе и изжоге.

Чтобы максимально увеличить пользу сладкого и снизить вред, необходимо правильно распределить приемы сладкого. За завтраком лучше всего выпить чашку сладкого чая, пирожные и конфеты лучше отложить на обед или полудник, а вот на ужин сладости для ребенка не рекомендуются.

Из конфет предпочтительнее выбирать шоколадные. Настоящий шоколад содержит намного больше полезных веществ, чем карамельные конфеты. Диетологи утверждают, что шоколад содержит антиоксиданты, а поэтому положительно влияет на иммунную систему и обмен веществ, а также предотвращает развитие сердечно-сосудистых и некоторых инфекционных заболеваний.

Сравнительно безвредным и в некоторой степени даже полезным является мороженое, поскольку оно содержит кальций, витамин В2 и молоко. Немного мороженого ребенку не повредит, но злоупотреблять им также не следует.

Самым полезным из всех сладких продуктов является мед. Он обладает высокой питательной ценностью, а также лекарственными свойствами.

Старайтесь не делать из своей крохи «сладкоежку», но иногда побаловать малыша сладким просто необходимо.