Молочные продукты для ребенка

28.12.2011 16:39

Молочные продукты для ребенка Всем известно, что молочные продукты — незаменимый компонент питания ребенка. Молоко считается очень полезным и питательным продуктом, который просто необходим для детей. Несмотря на это, многие педиатры все же не рекомендуют кормить маленьких детей кашей на коровьем молоке. Насколько же полезны молочные продукты для ребенка.

Цельное коровье молоко

Большинство педиатров настаивают на мысли, что цельное коровье и козье молоко очень тяжело переваривается детским организмом. Белок молока усваивается достаточно тяжело, что оказывает большую нагрузку на почки ребенка, это может быть причиной аллергических реакций. Поэтому медики вообще не рекомендуют вводить в рацион ребенка до года цельное коровье молоко.

Этот продукт в разведенном виде может использоваться для приготовления детских каш и адаптированных молочных смесей. Также можно сквашивать молоко для приготовления йогуртов, простокваши, ряженки или кефира.

Вводить в рацион ребенка молоко можно не раньше 12 месяцев.

Творог

Поскольку молочные продукты для ребенка действительно необходимы, творог является одним из первых продуктов, которые вы можете давать малышу. Все молочные продукты содержат кальций и витамин Д, которые нужны организму ребенка для нормального развития костей и внутренних органов. Вводить в рацион малыша творожок можно уже в возрасте 6-8 месяцев. В некоторых случаях, таких как недобор веса или нарушения в развитии, врачи могут посоветовать родителям начать давать ребенку творог немного раньше, примерно в 4-5 месяцев.

Маленьким детям лучше всего давать свежий творог, приготовленный в домашних условиях. Это достаточно просто. Вам необходимо на слабом огне довести до кипения детский кефир и откинуть его на стерильную марлю, чтобы дать творожку немного стечь. Желательно, чтобы малыш кушал только свежеприготовленный творожок. Его можно смешать с небольшим количеством грудного молока или сухой молочной смеси.

Первый раз дайте ребенку четверть чайной ложки творога и понаблюдайте за его реакцией, если малыш чувствует себя хорошо и с удовольствием принимает предложенный продукт, в следующий раз можно увеличить количество творожка.

Кефир и йогурт

Такие молочные продукты для ребенка, как кефир и йогурт можно вводить в рацион малыша ближе к году. Следует давать ребенку только чистые продукты, которые не содержат никаких вкусовых примесей.

Знакомить ребенка с этими продуктами стоит также постепенно. Со временем можно увеличивать порцию, и уже к году суточная доза кефира может составлять 400 миллилитров. Кисломолочные продукты очень полезны для детей, так как их регулярное употребление значительно улучшает работу пищеварительной системы, работу почек, стимулируют синтез в кишечнике витаминов группы В, а также способствует повышению аппетита.

Твердый сыр

Еще одним продуктом является твердый сыр. Он также содержит большое количество полезных веществ, таких как натрий, витамин А и витамины группы В. Но единого мнения, насколько рекомендованы подобные молочные продукты для ребенка, нет. Некоторые педиатры утверждают, что твердый сыр можно давать малышу уже в 9-12 месяцев, другие же не рекомендуют этого делать до двух лет, поскольку сыр может вызвать аллергию.

Начинать давать ребенку сыр стоит крайне осторожно. Предложите малышу маленький кусочек сыра сливочных сортов, поскольку в них меньше соли и специй. Белок, который содержится в твердом сыре, намного быстрее усваивается, чем белок, содержащийся в молоке.

Вообще не рекомендуется давать маленьким детям плавленные сыры.

В любом случае следует обращать внимание на качество предлагаемого продукта. Молочные продукты для ребенка непременно должны быть свежими и, желательно, домашними.