Напитки для детей

12.01.2012 12:40

Напитки для детей Забота о здоровье и нормальном самочувствии ребенка — главное занятие родителей. Подбирая для своего малыша рацион, необходимо задумываться над тем, чтобы лакомство было не только вкусным, но и полезным. Напитки для детей должны обладать многими полезными качествами, обогащать организм ребенка витаминами и другими полезными веществами.

Соки

Соки считаются самыми натуральными и полезными напитками для детей. Натуральные соки детям начинают давать уже на первом году жизни. Важно, чтобы сок был действительно натуральным и качественным. Напитки для детей на основе свежевыжатых соков, если они, конечно, не содержат химических красителей и ароматизаторов, являются необыкновенно полезными для малышей. Но и здесь следует быть осторожным, поскольку у ребенка может появиться аллергическая реакция на какой-либо вид фруктов. Лучше всего давать малышу свежевыжатые соки из фруктов, выращенных на собственном участке или бабушкином огороде. Наиболее осторожными следует быть с соками из цитрусовых и других экзотических плодов.

Кисели

Наверное, эти замечательные напитки для детей многим напоминают о том времени, когда они сами были маленькими. Не все дети любят кисель, но он является действительно полезным продуктом, который должен входить в рацион малыша. Сварить кисель достаточно просто. Вам потребуется 30 грамм ягод (можно использовать любые ягоды, выращенные в саду), 8-10 грамм крахмала, 16-20 грамм сахара, вода.

Отожмите сок из ягод. Выжимки залейте 200 миллилитрами воды и прокипятите. Затем процедите полученный отвар. Жидкость должна остыть. Когда отвар полностью остынет, разделите его на две части. В одной части разведите крахмал, в другую часть всыпьте сахар и доведите до кипения. Не снимая отвар с огня, влейте в него разведенный крахмал, при этом жидкость следует постоянно помешивать. Еще раз доведите все до кипения и охладите. Когда напиток остынет, смешайте его с соком ягод.

Компоты

Компоты — это также необыкновенно полезные напитки для детей. Варить компоты следует всегда, когда в доме есть свежие фрукты и ягоды. В холодное время компоты можно варить из замороженных ягод или сухофруктов. Компот из сухофруктов является традиционным зимним напитком. Он необычайно богат различными полезными веществами, такими как минеральные соли и пектин. Благодаря этому компот из сухофруктов нормализует работу кишечника ребенка.

Какао

Такие напитки для детей, как какао, хорошо знакомы всем, кто в детстве имел удовольствие посещать детский сад. Правильно приготовленный напиток необычайно понравится малышу, кроме того, какао отлично бодрит и согревает, особенно в холодное время года. Употреблять какао рекомендуется только детям, которые уже достигли трехлетнего возраста, поскольку этот продукт является высокоаллергенным и может вызвать у ребенка нежелательные реакции.

Чай

Зеленый и черный чай — это не только напитки, которые хорошо согревают и утоляют жажду, чай также помогает организму противостоять различным инфекциям, успокаивает воспаления и эффективно борется с кашлем. Для маленьких детей чай следует заваривать не очень крепкий, так как черный чай содержит кофеин, переизбыток которого может оказать негативное влияние на организм малыша.

Чтобы сделать чай более питательным, в него добавляют молоко. А чай с медом на ночь поможет ребенку успокоиться и крепко уснуть. Также можно добавлять в чай различные травы, которые являются целебными для крохи.

Напитки для детей должны быть натуральными и качественными. Постарайтесь свести к минимуму употребление ребенком различных сладких напитков с химическими красителями и ароматизаторами, а замените их на полезные и вкусные домашние компоты и соки.