Первые зубы у ребенка

10.10.2011 17:48

Первые зубы у ребенка Первые зубы у ребенка — одно из самых важных событий в жизни малыша и его родителей. Но это событие как радостное, так и беспокойное, ведь оно связано с беспокойством ребенка, а значит всей семьи.

Обычно первые зубы у ребенка появляются в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Но это может произойти и раньше, и позже. О том, насколько здоров ваш малыш может рассказать порядок появление первых зубов. Обычно первые зубы у ребенка появляются в таком порядке: 2 нижних резца, 2 верхних, затем боковые резцы, сначала вверху, потом снизу. Затем появляется по одному коренному вверху и внизу, потом клыки вверху и внизу. И последними появляется пара коренных зубов снизу и сверху.

Первые зубы у ребенка никогда не оставляют его в спокойствии. У всех детей без исключения повышается температура, появляется понос, усиливается деятельность слюнных желез. Педиатры говорят, что это не связано напрямую с прорезыванием зубов, а просто это ухудшение общего состояния. Во время роста зубов ребенок может подхватить какое-нибудь заболевание, так как организм ослаблен.

Прорезывание зубов также сопровождается неприятными ощущениями — зудом в десне. Ребенок борется с этим своими способами — тянет в рот и кусает игрушки, свои кулачки.

Сейчас для детей продаются специальные игрушки для жевания, прорезыватели, которые удобно держать ребенку в руке и жевать. Есть также прорезыватели с водой, которую нужно чуть-чуть охладить в холодильнике, она холодит десны и успокаивает зуд. И еще одно средство, которое поможет справиться с зудом десен — специальный гель, который продается в аптеках. Он приятный на вкус и содержит противовоспалительные и обезболивающие вещества.

Вы можете сделать массаж десны своему малышу. Для этого осторожно водите пальцем от крыльев носа до уголков губ или чистым пальцем массируйте непосредственно детские десны.

Когда у ребенка начинают расти зубки, ему нужен кальций. Более чем достаточно его в твороге, молочных кашах и т. д. И вообще при прорезавшихся зубах нужно добавлять в пишу более жесткие продукты — это способствует укреплению зубов. Дайте малышу вареную морковку или дольку очищенного яблока — эти продукты станут первыми тренажерами для зубов вашего малыша.

Когда кормите малыша с ложечки, следите за тем, чтобы он не хватал ложку зубами, так как это может повредить маленькие зубки, пусть кроха снимает еду с краешка ложечки губами.

Первые зубы у ребенка появились, теперь следует следить за тем, чтобы он не сосал палец — это не только негигиенично, а еще и может поспособствовать наклону зубов.

Не забывайте о том, что на состояние зубов малыша, как и на состояние зубов у взрослых влияет пища, которую он употребляет. Помните, что сладости — это самый главный враг здоровых зубов. Конечно, не стоит полностью исключать сладости из рациона ребенка, но нужно ограничивать их количество в рационе и приучить ребенка полоскать ротик после употребления сладостей и другой пищи.

Если же малышу уже второй год, а у него нет ни одного зуба и даже симптомов, что они могут появиться. Возможно со здоровьем ребенка не все в порядке. Причинами позднего прорезывания зубов может быть:

  • рахит;
  • ранее перенесенное ОРВ, ОРВИ, грипп;
  • нарушение обмена веществ;
  • дисбактериоз;
  • в очень редких случаях — антидения (отсутствие зачатков зубов).
    • Первые зубы у ребенка нуждаются в уходе, как и ваши постоянные, поэтому приучайте кроху с детства ухаживать за своими зубами, показывая на собственном примере. Не правда ли, хочется видеть своего сыночка или доченьку со здоровой голливудской улыбкой?