Игрушки для новорожденных

28.01.2013 14:17

Игрушки для новорожденныхПосле рождения у малыша начинается важный период понимания окружающего мира. Развиваться и получать необходимые навыки ему помогут правильно подобранные игрушки для новорожденных.

Приобретать игрушки для новорожденных следует аккуратно, ведь от них зависит, будет ли ребенок доволен и какие первые впечатления он получит об этом мире. Некоторые мамы допускают ошибки при покупках, не зная, что необходимо новорожденным. И красивая игрушка в таком случае становится пустышкой.

Малыши в первые месяцы жизни не столько играют, сколько познают реальность, в которой они оказались. Все вокруг им кажется необычным и привлекательным. Ребенку хочется понять как можно больше, а поэтому главная функция, которую должны выполнять игрушки для новорожденных, — развивающая. Специфика игрушек будет меняться с возрастом ребенка, но все равно они будут помогать ему освоиться.

Игрушки для новорожденных возрастом до 3 месяцев

Первым по необходимости в этот период для малыша является мобиль. Он представляет собой небольшую вращающуюся карусель с игрушками, которую подвешивают над кроваткой. В первые месяцы жизни ребенку лучше покупать крупные игрушки, окрашенные в желтый, красный, синий и зеленый цвета (желательно однотонные). Поэтому лучше выбирать именно такой мобиль. В последнее время популярностью стали пользоваться черно-белые мобили. Это вызвано утверждением современных ученых о том, что новорожденные лучше реагируют на контрастные черно-белые картинки, чем на разноцветные и яркие.

Мобиль — это очень полезная игрушка. Она выполняет зрительную стимуляцию, стимуляцию поворотов головы малыша и вызывает у него попытки ухватить движущиеся над его кроваткой игрушки. Советуем периодически менять мобиль, так как новорожденным все довольно быстро надоедает.

Еще одним важным элементом игры и познания мира для малышей являются различные погремушки. Предпочтительно игрушки для новорожденных должны обладать тонкой ручкой, чтобы дети без проблем могли схватить погремушку. Это стимулирует хватательный рефлекс. Стоит приобрести для ребенка несколько погремушек, которые будут отличаться по тембру и громкости звучания. Это поможет ему научиться различать звуки и реагировать на каждый из них соответствующим образом. Также для стимуляции слуха младенца прекрасно подходят колокольчики.

В возрасте до 3 месяцев ребенок еще не осознает, что у него есть ручки и ножки, поэтому надо научить его ими пользоваться. С этим успешно справляются мягкие браслеты с игрушками. Их можно надевать на запястье или лодыжку малыша. При движении новорожденный услышит звук, начнет рассматривать его источник и свою ручку или ножку тоже.

Следует напомнить, что игрушки для новорожденных — это способ развития, потому мягкие игрушки для них не подходят. Они являются совершенно бесполезными, поскольку никак не помогают малышу получать необходимые навыки.

Игрушки для новорожденных возрастом до 5 месяцев

В этом возрасте к вышеназванным игрушкам добавляются разнообразные хваталки, сжималки, кусалки. Они должны различаться по текстуре (ткань, дерево, пластик, резина). Материал обязательно должен быть прочным, а углы — не острыми. В кроватку малыша можно класть сразу несколько игрушек, чтобы он изучал их по очереди. Необходимо постоянно следить за ребенком во время игры.

Поскольку новорожденный будет стараться кусать предметы, они всегда должны оставаться чистыми. Для этого их следует мыть горячей водой каждый день.

Игрушки для новорожденных возрастом до 6 месяцев

Малышу можно давать для игр мягкие игрушки (с короткой шерстью), мячики, кубики, неваляшки. Поскольку в полгода у ребенка возникает желание их сосать, можно положить в кроватку чистую тряпочку из х/б ткани. Ее следует часто стирать или заменять на другую. Хотя новорожденный может все равно покушаться на свои игрушки.

Родителям малыша всегда надо помнить, что именно их присутствие делает игры ребенка интересными. Никакая дорогостоящая погремушка не заменит их внимания и любви. Поэтому с новорожденным стоит играть вместе, развлекать его, почаще разговаривать с ним.