Бассейн для грудничков

22.02.2013 14:31

Бассейн для грудничковВ последнее время стало популярным обучение малышей плаванию. По мнению специалистов, водные процедуры приносят детям много пользы. Чтобы малыш научился плавать, необходимо посещать бассейн для грудничков. Существует ряд требований к бассейну, ведь к детям нужен определенный подход.

Обучение грудничков технике плавания уже массово проводится в странах западной Европы. Многие педиатры Германии, Франции, Италии подтверждают благоприятное воздействие на детский организм занятий в бассейне. Благодаря раннему плаванию у малышей развиваются дыхательная, сердечно-сосудистая системы, а также опорно-двигательный аппарат. Кроме того, бассейн для грудничков помогает повысить иммунитет, избавляя ребенка от риска простудиться. Однако следует понять, что новорожденных научить плавать привычными для взрослых методами невозможно, поэтому требуется особенный подход к занятиям. До 3 месяцев после рождения дети сохраняют рефлексы, которые помогают им находиться в воде продолжительное время. Именно это является основой навыков, которые малыши получают в бассейне.

Бассейн для грудничков — это возможность улучшить самочувствие ребенка. Считается, что первые уроки плавания родители могут проводить с малышом дома. Присутствие инструктора при этом является обязательным требованием, поскольку ни одна книжка не заменит опытности. Когда малышу исполняется 3 месяца, ему можно посещать специальный бассейн для грудничков. Но перед этим следует знать специфику подобного заведения, плюсы и минусы занятий в нем.

Бассейн для взрослых и бассейн для грудничков очень сильно отличаются друг от друга. В первую очередь они обладают совершенно разными технологиями очищения воды. В заведениях для малышей вода не содержит хлор, поскольку он может вызвать аллергию и сыпь на нежной детской коже. Еще одно различие — температура воды и воздуха. Для того чтобы груднички не замерзли и не простудились, поддерживается довольно высокая температура воздуха (от 26ºС) и воды (до 34ºС).

Обычно бассейн для грудничков находится в детской поликлинике, а в больших городах он может быть самостоятельным заведением. И в первом, и во втором случае посетителям предлагают два варианта занятий — с инструктором или с мамой под присмотром специалистов. Родители могут сделать выбор по своему усмотрению. Каждый из этих вариантов обладает своими плюсами и минусами. Во время занятий с инструктором малыш будет получать самую лучшую помощь, а мама сможет уделить себе время. Но некоторые педиатры считают, что рядом с родителем ребенок будет ощущать комфорт, ведь мать чувствует своего малыша лучше всех. Именно по этой причине особенно популярен второй вариант занятий. Обучение детей плаванию с мамой проходит не столь профессионально. Однако эмоциональная связь с малышом может показаться родителям более важной.

Занятия в бассейне возможны только после предоставления справки от врачей (педиатра, а также терапевта, дерматолога и гинеколога матери, если она будет принимать участие в обучении). Перед началом курса эти справки обязательно должны провериться специалистами заведения, в обратном случае бассейн для грудничков не заслуживает доверия. Купание вместе с детьми, которые могут быть больны, является опасным для грудничка. Для водных процедур ребенку необходимо приобрести плавки, а маме понадобятся следующие вещи: купальник, шапочка, мыло и мочалка, тапочки, полотенце.

Плавание приносит малышам и их родителям много радости. Правильно выбранный бассейн для грудничков позволит провести время не только весело, но и с пользой.