Режим дня новорожденного

24.10.2011 16:38

Режим дня новорожденного Для любого живого существа соблюдение режима является очень важным, так как это отражается на деятельности всего организма. Малыши особенно восприимчивы к переменам во всех процессах жизнедеятельности, поэтому режим дня новорожденного молодым родителям нужно знать от А до Я. От этого зависит здоровье и настроение вашего ребенка.

Вся жизнь малыша до года построена на рефлексах. Например, желудок уже знает часы кормления и начинает готовиться заранее — вырабатывать желудочный сок. В результате вовремя предоставленная пища переваривается правильно, а главное качественнее и быстрее. Другими словами, организм, который приучен к режиму, готовится к каждому действию.

Привычный образ жизни родителей меняется с появлением малыша. То, что раньше было доведено до автоматизма, придется забывать или учить по-новому. Настройтесь на то, что в первые дни вам нужно будет внимательно следить за малышом, возможно даже записывать или отмечать самые важные моменты: когда ребенок проснулся, покушал и т. д. Очень скоро вы поймете, что это и есть его режим дня. В соответствии с ним и нужно вводить коррективы в ваш собственный режим.

Сложнее всего соблюдать режим дня новорожденного в первые месяцы до первого полугодия. В первые недели после рождения малыша нужно кормить грудью по требованию, не обращая внимания на то, сколько времени прошло от прошлого кормления. Не удивительно, если малыш в первые несколько недель будет сосать грудь по 10-12 раз за сутки, при этом заставляя просыпаться маму 3-4 раза за ночь. Но если время кормления пришло, а малыш сладко спит - не стоит его будить, так как крепкий сон не менее полезен ребенку чем мамино молоко.

Итак, режим дня новорожденного, как и у всех людей, начинается утром. Утро — это первый промежуток времени, когда малыш будет активным. Он будет шевелиться, разглядывать все вокруг себя, потягиваться, улыбаться, играть. А перед тем, как снова заснуть, он захочет покушать. Но за время его активности вам нужно успеть провести все утренние процедуры: умыть малыша, протереть опрелости, сделать зарядку и массаж.

Днем разные дети спят по-разному, но чаще всего у каждого ребенка есть два перерыва на сон. Один — в первой половине дня, второй — после обеда. Все остальное время малыш либо бодрствует, либо засыпает на короткое время. Когда ребенок бодрствует, с ним нужно играть. Не обязательно все время носить малыша на руках, можно просто сидеть с ним рядом. Не забывайте, что малыш может лежать на спинке и на животике, периодически его переворачивайте, ему будет интересно смотреть на окружающую его среду с разных ракурсов.

Вечером для родителей самое загруженное время. Именно вечером малыш становится более беспокойным и ему требуется больше внимания. Режим дня новорожденного именно вечером предусматривает купание. Эта процедура делится на три этапа: подготовка, купание, процедуры после купания. В основном все дети любят купаться, а если малышу что-то не нравится, то скорее всего вы что-то делаете неправильно. После купания ребенок уже не захочет отпускать маму, поэтому ваш вечерний туалет нужно завершить до купания малыша.

Следует учесть время кормления до того, как вы начали купать малыша. Не стоит проводить процедуру купания сразу после кормления, но и, не покушав, ваша кроха не проявит нужного внимания водным процедурам. Нужно определиться, что подходит вашему малышу. После всех процедур дети обычно засыпают, но это еще не сон на всю ночь, поэтому стоит побыть возле ребенка. Как только вы решите заняться домашними делами, малыш обязательно проснется.

Приучите своего малыша к сказкам на ночь или колыбельным. Чем раньше вы начнете их читать и петь, тем быстрее он привыкнет к этому и будет быстрее засыпать.

Естественно, такой режим дня новорожденного может меняться по разнообразным причинам. Это всего лишь самый распространенный вариант.

Следите за своим малышом, обращайте внимание его настроение, поведение и вам будет намного легче понять, что он хочет в данный момент.