Болезни новорожденного

23.11.2011 17:47

Болезни новорожденного В первые несколько недель жизни малыша у него могут быть те или иные недомогания. Многие родители не могут распознать болезни новорожденного и сразу же паникуют. Не стоит сразу думать о плохом — некоторые болезни проходят сами по себе или требуют минимального вмешательства, а другие лечатся в роддоме при своевременном выявлении.

Болезни новорожденного — это особый раздел патологии в детском возрасте. По исследованиям педиатров установлено, что заболеваемость и смертность детей в период новорожденности, возникает чаще чем в другой период детства. Но если болезнь определена вовремя, не стоит боятся, — детский организм быстро реагирует на лекарства и профилактические действия. Вылечить заболевание не так сложно, как его определить в младенческом возрасте.

Болезни новорожденного не так опасны, как кажутся на первый взгляд, и возникают чаще всего из-за реакции организма младенца на окружающую среду. Частым заболеванием у младенцев является молочница. Заболевание проявляется налетом на языке, внутренней стороне щек и деснах. Вызывает молочницу грибок Candida albicans, который присутствует в норме во влагалище и во рту. Во время беременности из-за гормональных изменений баланс микрофлоры нарушается, и, как результат, развивается заболевание. Ребенок заражается молочницей при рождении. Определить молочницу можно по крику малыша во время сосания, так как ему больно кушать. А если у вас трещинки на сосках, малыш может заразить и вас.

Для лечения молочницы нужно обратиться к врачу. Доктор выпишет вам противогрибковую мазь, а вашему младенцу — капли. В домашних условиях вы можете обработать полость рта малыша содовым раствором. Для этого растворите 2 чайные ложки соды в стакане воды и оботрите слизистую оболочку рта. Малыш может заболеть молочницей, если он вынужден принимать антибиотики. В таком случае чаще меняйте новорожденному подгузники, не оставляйте его в испачканном подгузнике, так как в испражнениях может содержаться грибок, который приведет к инфицированию заднего прохода младенца.

Такие болезни новорожденного, как гидроцеле (водянка яичка) и желтуха новорожденных можно определить по внешнему виду малыша. Например, при гидроцеле гениталии малыша выглядят распухшими, так как в мошонке вокруг яичек скапливается жидкость. Чаще всего это заболевание проходит само по себе в течение первого года жизни малыша, но если вы обнаружили гидроцеле у своего мальчика, обратитесь к врачу, пусть он подтвердит, что это действительно водянка, а не что-то более серьезное.

Желтуха проявляется у половины новорожденных, особенно часто она возникает у недоношенных детей. Кожа ребенка, заболевшего желтухой, желтоватая, сам малыш очень сонлив и вял, а это затрудняет кормление. Обычно желтуха проходит на 5-8 день после рождения, а если нет, то ребенку назначают фототерапию. Дома малыша с желтушкой следует укладывать спать возле окна, чтобы на него попадало больше света.

Сыпи у малыша — это самые распространенные реакции на питание. В первую очередь, если вы заметили сыпь на теле младенца, вам нужно пересмотреть свой рацион, так как возникать она может только из-за материнского молока. Причина может быть в недоедании, перекармливании, потреблении кормящей матерью спиртных напитков, сладостей. В случае искусственного кормления обратите внимание на составы смесей, которыми вы кормите малыша.

Болезни новорожденного есть разные, но не стоит впадать в крайности — правильный уход и лечение обеспечат вашему малышу крепкое здоровье и улыбку на беззубом лице.