Насморк у новорожденного

10.01.2012 17:35

Насморк у новорожденного Насморк у новорожденного является одним из наиболее распространенных симптомов различных ОРВИ, а также других хронических заболеваний дыхательных путей и иммунной системы.

Насморк у новорожденного проявляется также, как и у взрослых: заложенность носа, чихание, выделения из носа. Основными формами насморка у новорожденных являются острый и хронический насморк. При этом виновником острого насморка чаще всего является любая инфекция, в том время как при развитии хронического насморка (ринита) можно говорить о множестве факторов. Несмотря на то, что насморк у новорожденного является симптомом острых респираторных заболеваний дыхательных путей, следует помнить, что в возрасте до года часто встречаются и другие виды и формы насморка.

Стоит заметить, что для вашего ребенка будет лучше, если вы как можно раньше обнаружите у него насморк. Таким образом вы сможете предпринять правильные меры во время лечения.

Не забывайте о том, что насморк у новорожденного протекает несколько иначе, чем у взрослого. Дело в том, что маленькие дети не способны сами освобождать нос от слизи так, как это делают дети постарше и взрослые. Также у детей первого года жизни строение полости носа предрасполагает к более тяжелому протеканию насморка. Именно поэтому стоит как можно раньше выявить насморк, чтобы как можно быстрее приступить к лечению.

Насморк у новорожденного приводит к сильному отеку слизистой носа, а это в свою очередь практически полностью затрудняет носовое дыхание на некоторое время.

Полость носа у младенцев гораздо уже и меньше, чем у взрослых, из-за этого перекрытие носовых ходов происходит намного быстрее.

Насморк у новорожденного очень часто может привести к развитию различных осложнений, например, синусит, фарингит и другие. Это связано с тем, что иммунитет ребенка до года еще не совсем хорошо работает, поэтому различные инфекции у детей развиваются гораздо быстрее и распространяются шире, чем у детей постарше или взрослых.

Обязательно обратитесь к врачу, если на фоне насморка у ребенка поднялась температура, так как это первый сигнал о риске острой инфекции. Не стоит затягивать с визитом к врачу, если ребенок отказался от пищи или питья, если у малыша воспалилось горло, если насморк не проходит в течение двух недель, если выделения из носа превратились в гнойные и кровяные.

Обычно протекающий насморк, если состояние ребенка остается удовлетворительным, не требует особого лечения. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух в комнате, вытирайте пыль. При повышенной температуре давайте ребенку пить кипяченую воду комнатной температуры. Не кормите ребенка насильно, если у него плохой аппетит. Если малыш отказывается от груди, попробуйте напоить его сцеженным молоком из бутылочки через соску или с ложечки. Самое важное — постоянно удаляйте накопившуюся слизь из носовых проходов.

Если доктор прописал вашему малышу капли для носа, закапывайте нос подогретыми каплями, для этого опустите пузырек в чашку с теплой (но не горячей) водой. Массажируйте носик малыша, тем самым разогревая и расслабляя его.

Для профилактики насморка у новорожденных своевременно обращайтесь к специалистам. Скорее всего, доктор пропишет вашему малышу закаливание, которое повысит устойчивость организма малыша к неблагоприятным метеорологическим факторам и иммунитет.