Отдых для подростков

08.05.2013 14:45

Отдых для подростков Ваш ребенок уже вырос. Летние каникулы в деревне у бабушки или поездка на море с вами не принесет ему такого же удовольствия, как раньше. Отдых для подростков нужно тщательно спланировать заранее, ведь польза, которую он принесет повзрослевшему «малышу», по-прежнему зависит от вас.

Летние каникулы для большинства подростков, живущих в городе, как правило, сводятся к компьютеру и ночным посиделкам во дворе. Работающие родители или не замечают безделья чада, или пытаются его вразумить короткими наставлениями. Зачастую они не приносят желаемого эффекта, и ребенок продолжает бессмысленно проводить дни. Лучший отдых для подростков — это летний лагерь. Планировать досуг нужно заранее. А главное — подберите такой лагерь, в котором вашему ребенку будет по-настоящему интересно.

Лидерский лагерь. Это лагерь, в котором проходят психологические тренинги «Лидер» или «Лидерство». Если вы замечаете, что практически все свободное время ваш ребенок проводит в одиночестве, то такой вид отдыха принесет ему не только положительные эмоции, но и ощутимую пользу. Опытные психологи и педагоги организовывают увлекательные занятия, которые направлены на развитие лидерских качеств и навыков работы в коллективе.

Спортивный лагерь. Если ваш ребенок увлечен спортом, то ему будет интересно провести время в спортивном лагере. Отдых для подростков здесь построен на занятиях различными видами спорта, участии в соревнованиях и т. п. Существуют специализированные теннисные, футбольные, конные, велосипедные, горнолыжные, танцевальные лагеря. Они подойдут для детей, которые профессионально занимаются тем или иным видом спортивной деятельности. Здесь они смогут найти друзей по интересам и усовершенствовать свои профессиональные навыки. Для активного подростка также подойдет туристический лагерь. Он станет отличной альтернативой городу, ведь все время ребята и воспитатели проводят на природе. Жизнь в палатке, уроки выживания в дикой природе, соревнования и песни у костра станут незабываемым приключением для подростка.

Оздоровительный лагерь. Если ваш ребенок часто болеет или страдает от хронического заболевания, то обязательно отправляйте его в оздоровительный лагерь. Здесь, кроме педагогов и психологов, с ним будут работать квалифицированные врачи. Как правило, подобные лагеря располагаются на морских побережьях или в горах. Таким образом, подросток и весело проведет время, и побывает на курорте, и поправит здоровье.

Международный лагерь. Отдых в международном лагере, конечно, не самое дешевое удовольствие, однако впечатления он принесет незабываемые. У подростка появится уникальная возможность пообщаться со сверстниками из разных уголков мира. Огромной популярностью пользуются подростковые лагеря в Германии, Турции, Болгарии, США и ультрасовременные лагеря в недалеком Крыму, в их числе «Мандарин», «Какаду», «I and Camp». Можно совместить приятное с полезным и отправить ребенка в лингвистический лагерь, где он не только отлично проведет время, но и значительно повысит уровень иностранного языка. Не секрет, что живое общение всегда было результативнее занятий с учебником. Подобные лагеря существуют в Болгарии, Греции, Словакии, Германии, США и других странах.

Активный отдых для подростков очень важен. Как правило, большинство проблем в переходном возрасте возникает из-за того, что повзрослевший ребенок чувствует себя никому не нужным, одиноким или попросту скучает. Сделайте его жизнь ярче, ведь на самом деле это совсем не сложно.