Как отметить день рождения подростка

31.10.2011 18:01

Как отметить день рождения подростка «День рожденья — праздник детства», - поется в одной известной песне. Но подростки в силу переходного возраста хотят отметить этот праздник уже не по-детски. Им хочется побыть взрослыми и позволить себе максимум удовольствий. Мы подскажем, как отметить день рождения подростка, чтобы виновник торжества был доволен, а родители спокойны.

Большинство современных тинейджеров от 13 до 16 лет хотят отметить день рождения как-то по-особенному. Им хочется удивить друзей, чтобы этот праздник запомнился всем, ведь в их возрасте очень важно мнение окружающих. Есть подростки, для которых отметить день рождения в кругу родных — лучший вариант. В любом случае нужно подходить к этому вопросу индивидуально, учитывая характер, способности и увлечения именинника.

Для начала спросите самого виновника торжества, как он хочет провести свой праздник. Обсудите с ним вместе все организационные моменты, количество гостей, составьте меню. Не навязывайте свое мнение, дабы не создавать конфликтных ситуаций. Позвольте вашему чаду в этот день почувствовать себя «центром вселенной».

Рассмотрим некоторые варианты, как отметить день рождения подростка.

Вообще день рождения подростка можно отметить как душе будет угодно, лишь бы деньги были. Так думает большинство родителей. Если день рождения подросток отмечает летом — проблем практически нет. Лучшее место для отдыха в этот день — природа и только природа. Не будешь ведь сидеть в такую пору года в душной квартире! А выезд к реке на пикник шумной компанией не оставит никого равнодушным. Возьмите с собой разнообразные игры. Можно поиграть в футбол, пляжный волейбол, а также в популярную среди молодежи игру Твистер или Монополию. Можно устроить совместный отдых для детей и родителей подростка. Так будет безопаснее как для молодежи, так и для взрослых. Устраивайте песни и пляски у костра, проводите разные интересные конкурсы. Можно посоревноваться между собой в танце, поиграть в «показуху», где нужно без слов с помощью жестов показать слово, которое другие должны отгадать. Это быстро поднимает настроение и сближает гостей. Не бойтесь импровизации.

Если в ваш город намечается приезд любимого исполнителя или группы вашего чада — можно подарить ему поход на концерт вместе с друзьями в этот день. Подросток запомнит такой день рождения.

Девочке и ее подружкам можно организовать совместную фотосессию, которую проведет профессиональный фотохудожник. Девочки отлично проведут время, к тому же, такой сюрприз поможет им почувствовать себя настоящими фотомоделями, может, именно там раскроется потенциал вашей дочери.

Подросток-именинник может повести своих друзей в роллердром, в боулинг-клуб, в аквапарк или сразиться в перестрелке, играя в пейнтбол. Подростки ощутят невероятный азарт, соревнуясь друг с другом, и получат мощный заряд хорошего настроения.

Весело отметить день рождения подростка можно и дома. Приготовьте для именинника и его гостей фуршетный стол, не готовьте слишком много. Разместите стол у стены, чтобы освободилось место для танцев. Подавать или не подавать легкие алкогольные напитки к столу подростков — дело сугубо индивидуальное, но при желании подростки могут употребить алкоголь где угодно. И вам нужно это учесть.

Подростки, несмотря на переходный возраст, как маленькие дети, любят сюрпризы и сладости. Побалуйте именинника приятными мелочами, попытайтесь исполнить его желания, ведь для него это так важно, тогда отметить день рождения подростка получится на все сто.

Поделитесь своими идеями проведения дня рождения подростка!