Здоровье подростка

25.11.2011 17:52

Здоровье подростка Переходный возраст заставляет подростков особенно тщательно следить за своим здоровьем, ведь очень важно, чтобы в этот период физическое и психологическое развитие проходило без проблем. Поговорим о здоровье подростка.

Подросткам, как и всем людям разного возраста, важно поддерживать свое здоровье и регулярно проходить медицинское обследование. Помочь в этом и рассказать ребенку о его здоровье должны родители. Рассмотрим основные проблемы со здоровьем ребенка в переходном возрасте.

Сколиоз и нарушение осанки

У человека должна быть нормальная осанка, то есть правильное физиологическое держание тела. Это не значит, что подросток должен быть как солдат в строю, с абсолютно прямым положением тела. У нормальной осанки есть некая физиологическая кривизна, но она выражена умеренно. Если, например, осанка патологически сутуловатая, то у подростка будет впалая грудная клетка, согнутые и выступающие вперед надплечья, выпяченный живот. Когда осанка плоская, уменьшен угол наклона таза, а грудная клетка уплощается.

Здоровье подростка обязательно нужно контролировать, ведь при неровной осанке может развиться более серьезное заболевание — сколиоз. Это боковое искривление позвоночника. Сколиоз может быть как врожденным, так и приобретенным.

Чтобы осанка подростка была нормальной, и не развивался сколиоз, необходима физическая активность. Это прогулки, а также физические нагрузки. Можно записать ребенка в какой-нибудь спортивный кружок. Это поддержит здоровье подростка и поспособствует нормальному физическому развитию. Следите за тем, чтобы при сидении за столом подросток держал спину ровно.

Лечение сколиоза зависит от тяжести заболевания.

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система подростка развивается очень быстро. Сердце стремительно увеличивается, сердечная мышца, сокращаясь, выбрасывает большое количество крови в сосуды. У подростков частота сокращений сердечной мышцы уменьшается и со временем становится такой, как у взрослых. Здесь проблема со здоровьем подростка кроется в том, что сердечно-сосудистая система может развиваться медленнее, чем организм подростка. В этом случае подросток может ощущать усталость, слабость, предобморочное состояние. Чтобы сердечно-сосудистая система подростка развивалась нормально, нужны правильные физические нагрузки.

Эндокринная система

Функции эндокринной системы определяют биологические особенности подросткового возраста. Эндокринная перестройка ведет к изменению гормонального фона. От гормонов щитовидной железы зависит работа всех внутренних органов. Они определяют физическое развитие, интеллект, адаптационные возможности, участвуют в обмене веществ и работе мозга. Здоровье подростков во многом зависит от количества гормонов щитовидной железы, которых в подростковом возрасте не хватает. В результате щитовидная железа может быть увеличена.

Подросток должен обязательно наблюдаться у эндокринолога, который назначит правильное лечение.

Как сберечь здоровье подростка

Чтобы сохранить здоровье подростка, нужно, чтобы ребенок соблюдал режим дня. Подросток должен стараться ложиться спать в одно время, много времени проводить на свежем воздухе. Прогулки улучшают сон и укрепляют иммунитет. Обязательны физические нагрузки, очень полезно плавание.

Здоровье подростка поддержит вакцинация. Она поможет предотвратить вирусные заболевания.

Подросток должен правильно питаться. Ему необходимы витамины и полезные вещества. В рационе подростка должны быть овощи, фрукты, зелень, каши, мясо, рыба и молочные продукты. Ограничьте подростка в употреблении сладкого.

Здоровье подростка имеет очень важное значение для последующей жизни, ведь именно в этот ответственный период происходит физиологическое и психологическое развитие человека. Следите за здоровьем подростка, способствуйте посещению врачей, ведь это очень серьезно.