Подростковая беременность

05.01.2012 17:20

Подростковая беременность Мы живем в современном мире, где практически отсутствуют строгие запреты и осуждения. Свободный доступ к информации и развлечениям приводит часто к плачевным последствиям, одним из которых является подростковая беременность. ТопГород расскажет о том, чем опасна ранняя беременность.

Сегодня сексуальные ограничения существенно снижены. Средства массовой информации активно пропагандируют безопасную половую связь. В результате участилась сексуальная активность подростков. Однако, зная о средствах контрацепции, почему-то далеко не все подростки соблюдают «правила безопасности» половых контактов. Отсюда и появляется подростковая беременность.

Девочки-подростки, вступая в интимные контакты, часто не осознают последствий. В большинстве случаев, узнав о беременности своей подружки, молодые люди не хотят брать на себя ответственности и попросту сбегают, оставляя молодых мам наедине с проблемой. Подростки весьма тяжело переносят все перемены в их жизни. Узнав о своем «интересном» положении, девочки-подростки испытывают настоящий стресс. Они совсем не знают, как быть с ребенком, как жить дальше и что делать.

Подростковая беременность, кроме психологического потрясения, чревата также различными проблемами со здоровьем как молодой мамы, так и будущего малыша. Приведем некоторые плохие последствия, которые бывают при беременности в подростковом возрасте.

Подростковый возраст охватывает период примерно от 10 до 19 лет. В этом возрасте беременность очень опасна как для ребенка, так и для самой матери. Подростковая беременность в возрасте от 15 до 19 лет имеет плохую статистику. В этом возрасте в четыре раза выше уровень смертности, чем для женщин возрастом от 25 до 29 лет. Также подвержен риску и ребенок, который находится в утробе матери. У девочек, которые забеременели в возрасте от 10 до 14 лет, положение более сложное. В основном в таких случаях рождаются мертвые дети, либо ребенок может появиться на свет слишком слабым и вскоре погибнет. Слишком молодая мать также будет иметь проблемы со здоровьем.

Подростковая беременность останавливает процесс обучения девочек-подростков. В большинстве случаев девочки отказываются учиться дальше. Многие из беременных подростков не успевают закончить школу, в результате они не получают даже среднего образования. По статистике только 41% девочек, которые забеременели в подростковом возрасте, становятся выпускниками средних школ. Подростковая беременность приводит к тому, что даже после родов молодая мать не сможет поддерживать прежний темп жизни, она не дотягивает до уровня академической успеваемости сверстников, плохо справляется с экзаменами, в результате чего не может получить аттестат.

Не получив образования, девочка, познавшая подростковую беременность, не сможет найти стабильную престижную работу, ведь у нее нет никаких навыков.

Подростковая беременность очень опасна для будущего ребенка. Большинство детей, рожденных от юных мам, имеют психофизические отклонения. У них запоздалое психосоциальное развитие. Причиной этому является отсутствие у мамы-подростка необходимых родительских навыков и знаний. Часто молодые матери, не зная, что делать с ребенком, применяют физическую силу. Последствия такого воспитания окажут огромное негативное влияние на развитие личности ребенка в будущем. Дети, которые воспитывались такими матерями, становятся жестокими, их не принимает общество, многие из них становятся преступниками.

Подростковая беременность является проблемой современного общества. Чтобы эта проблема не коснулась вашей семьи, вы должны разговаривать с вашими детьми о том, какие последствия могут быть у неосознанных половых связей в подростковом возрасте. Объясните подростку, что, кроме душевной боли, подростковая беременность может привести к тяжелейшим проблемам со здоровьем как молодой матери, так и будущего ребенка. Если подростковая беременность все же не обошла стороной вашего ребенка, не будьте жестокими или равнодушными к дочери. Ваша помощь и поддержка для девочки будет очень важна.