Косметика для подростков

17.01.2012 15:45

Косметика для подростков Подростковый возраст - довольно сложный период. В это время юноши и девушки много времени и внимания уделяют своей внешности, чтобы добиться симпатии окружающих. Однако гормональная перестройка организма порой создает препятствия на пути к красоте. Справиться с этим поможет косметика для подростков.

В подростковом возрасте в организме человека происходят гормональные перемены. Первое, что страдает от этого — кожа. Большинство подростков имеют проблемы с кожей. Она может быть слишком жирной или слишком сухой, а угревая сыпь на коже — проблема номер один. Тем юношам и девушкам, у которых проблемная кожа, необходимо придерживаться здорового питания и использовать только натуральную косметику.

Косметика для подростков существует самая разная. Специальную косметику нужно приобретать тогда, когда появились первые признаки гормональной перестройки в организме.

Специальная косметика для подростков

Косметика для подростков обязательно должна быть основана на натуральных компонентах. Она должна содержать экстракты ромашки, лимона, календулы, шлемника, а также белую глину и экстракт медицинской пиявки. Все эти компоненты способствуют уменьшению воспаления, ускоряют регенерацию кожи и создают матирующий эффект.

В состав косметики для подростков не должны входить: масло сладкого миндаля, ланолин, гексиленгликоль, вазелин, персиковое, кукурузное, кокосовое масла, а также масло из косточек винограда. Эти компоненты называются комедогенными веществами, которые закупоривают поры и вызывают угревую сыпь.

Во избежание аллергической реакции используйте косметику одной линии. Лучшим выбором станет для подростка профессиональная лечебная косметика, которая дает хороший эффект и помогает избавиться от проблем с кожей.

Косметика для подростков не должна содержать в себе компоненты, которые слишком сушат кожу. В ней не должно быть спирта, иначе кожа может стать слишком сухой или слишком жирной.

Если говорить о парфюмерии, то желательно, чтобы туалетная вода также не содержала спирт.

Прежде чем выбрать косметику, подросток должен проконсультироваться с врачом-дерматологом, который поможет подобрать нужные средства под его тип кожи.

Как пользоваться косметикой для подростков

Каждому подростку рекомендуется иметь как минимум гель для умывания, скраб, тоник и крем для лица. Скраб нужно использовать не чаще двух раз в неделю. Тоник используйте после умывания лица гелем через 2-3 минуты. Крем для лица необходимо наносить утром и вечером. Раза три в неделю наносите на лицо маски. В подростковом возрасте наилучшим вариантом будут маски-пленки, а также маски домашнего приготовления, сделанные из натуральных компонентов.

Декоративная косметика для подростков

Многие девочки в переходном возрасте уже вовсю пользуются декоративной косметикой. Однако при имеющихся проблемах с кожей лучше ограничить себя в использовании декоративных косметических средств. Вещества, которые содержит декоративная косметика, могут закупоривать поры.

В косметичке у подростка может находиться пудра и тональный крем, блеск для губ или губная помада, тушь для ресниц и тени для век.

Тональный крем и пудру нужно выбирать под цвет кожи. Вы должны замаскировать недостатки, а не наоборот показать их. Позаботьтесь о том, чтобы не закупоривались поры, лучше выбрать средства три-в-одном или два-в-одном, которые будут заботиться о коже.

Если у вас есть декоративная косметика для подростка, то у вас обязательно должно быть и средство для снятия макияжа, которым нужно пользоваться ежедневно. Не забывайте снимать макияж перед сном.

Косметика для подростков должна быть выбрана с учетом возрастного периода. Выбирайте косметику, которая украсит вас, а не прибавит проблем. И ни в коем случае не переусердствуйте. Во всем должна быть мера, тогда вы будете выглядеть на все сто.