Конфликты детей и родителей: как преодолеть

02.03.2012 17:18

 Конфликты детей и родителей: как преодолеть Конфликты детей и родителей редко обходят стороной семьи, в которых растет подросток. Переходный возраст вступает в борьбу с родительским непониманием и желанием контроля, а родительское восприятие - с подростковыми амбициями, агрессией и жаждой независимости. Как же прийти к примирению?

То ли взрослый, то ли ребенок

Психологи утверждают, что причиной конфликтов подростков и родителей является то, что взрослые не знают, как общаться со своим чадом: как с ребенком или как со взрослым человеком? Подросток — не взрослый, но уже и не маленький. В этом возрасте у подростка много детских качеств: неусидчивость, несдержанность, несобранность, безответственность. Однако он все же намеревается вести себя как взрослый: требует уважения к себе, пытается отстоять свое мнение, критикует. Это приводит к тому, что положительные черты отходят на второй план, и заметны становятся лишь недостатки. Особенно если подросток имеет младшего брата или сестру — старательных и послушных.

Родителям нужно пытаться объективно оценивать как недостатки, так и достоинства подростка. Постарайтесь подальше запрятать раздражение и недовольство. Попробуйте акцентировать больше внимания на положительных сторонах ребенка.

Родители-диктаторы

Конфликты детей и родителей часто назревают в семьях, где процветает родительская диктатура. Родители чрезмерным контролем и вторжением в личное пространство просто подавляют чувство собственного достоинства подростка. Не пытайтесь насильно влезть в душу, если ребенок не желает делиться с вами своими переживаниями. Теплые и открытые отношения могут строиться лишь на доверии и уважении. А насилие и приказы родителей ни к чему, кроме сопротивления, не приведут. Вы можете столкнуться с подростковой агрессией, грубостью и обманом, которые в некоторых случаях могут превратиться даже в ненависть.

Диктаторство родителей не должно касаться и бытовых моментов. Семья, где уважают личную территорию каждого, редко сталкивается с конфликтами и ссорами. Чтобы достичь гармонии в семейных отношениях детей и родителей, установите некие правила, например, не брать личные вещи, не входить в комнату друг к другу без стука, не контролировать телефонные разговоры и тому подобное.

Нейтралитет — не выход

В семьях, где царит нейтралитет каждого из родных, существует скрытый конфликт. Общая атмосфера вроде бы благопристойная, каждый живет своей жизнью, не переступая личную территорию. Родители считают, что позицией полного невмешательства в жизнь ребенка они воспитывают в нем свободу, самостоятельность и ответственность. В результате получается, что подросток существует отдельно от семьи, которая должна быть рядом в минуты радости и грусти.

Ребенок должен понимать, что родителям не безразличны его ошибки, в противном случае для него перестанут существовать какие-либо ограничения. Родители должны участвовать в жизни ребенка, а ребенок — в жизни семьи. Важно, чтобы в вашей семье был семейный совет, на котором вы могли бы совместно решать все проблемы.

Чрезмерная опека как причина конфликтов

Родители, пытаясь оградить свое чадо от опасности окружающей среды, порой «перегибают палку». В семьях, где царит чрезмерная забота и внимание, подростки становятся безынициативными, несамостоятельными и подавленными. Они не участвуют в решении семейных проблем, стараются «уйти в тень», проявляют безразличие. Конечно, зачем же что-то делать, если вопрос решат и без тебя?

В целом подросток, выросший в чрезмерной опеке, не проявляет агрессии и особых проблем родителям не доставляет, однако вскоре такой метод воспитания может принести горькие плоды. Когда ребенок повзрослеет, родителей начнет раздражать его безынициативность и нежелание брать все в свои руки. Отсюда и появляются «маменькины сыночки» и «папины дочки».

ТопГород рассказал, из-за чего бывают конфликты детей и родителей. Если вы хотите достойно воспитать ребенка, используйте все методы понемногу. Дозируйте заботу, похвалу, порицание и критику. В меру давайте свободу и в меру участвуйте в жизни ребенка. Будьте партнерами друг другу. Это поможет вашей семье избежать конфликтов.