Общение младших школьников

15.01.2013 14:59

Общение младших школьников Общение младших школьников — это сложный многоплановый процесс развития контактов между маленькими людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека. По большому счету все так же, как и у взрослых, однако коммуникации самых маленьких присущ ряд особенностей, о которых полезно будет знать родителям малышей.

Общение младших школьников: особенности

Контакты детей возникают, как правило, по следующим причинам:

  • предыдущий опыт общения;
  • пространственная близость (дети сидят за соседними партами, живут в одном дворе);
  • совместная деятельность, игры.

Педагоги и психологи проследили закономерность, что в первом классе общение младших школьников определяется игрой и учебой, во втором и третьем классе значительную роль играет общественная деятельность. Причем со второго класса тематика разговора друг с другом значительно расширяется, обсуждается учеба, игры (домашние игрушки), фильмы, передачи, домашние животные, семейные события, происшествия из жизни вне школы (путешествия, визиты, дни рождения). Как правило, эти разговоры носят сугубо событийный характер, дети еще не анализируют, редко высказывают развернутую точку зрения, между малышами нет дискуссий. Однако именно в этот период начинают формироваться так называемые кружки по интересам, появляются первые «лучшие друзья». Поэтому очень важно, чтобы ребенок был открыт для межличностного общения и не пропустил этот важный этап завязывания социальных связей в рамках класса, параллели.

По выбору пространства общения выделяют:

  • детей, ориентированных на общение дома и в школе;
  • детей, ориентированных на общение на улице.

Для представителей первой группы свойственно стремление к уединению. Чаще всего они увлекаются каким-либо предметным занятием (рисование, лепка, конструирование, чтение и прочее), склонны фантазировать. Для них очень важно, чтобы собеседник был увлечен тем же видом деятельности. Таких малышей непременно нужно отдавать в кружки и студии, где они без труда смогут завязывать знакомства.

Представителям второй группы характерен более широкий круг общения. Они с удовольствием проводят время во дворе и, как правило, имеют полезные коммуникативные навыки еще до школы. Счастливым родителям остается лишь поспевать контролировать, чтоб их общительные детки не запустили учебу.

Тренинг общения младших школьников

Педагоги часто используют следующие упражнения для развития умения общаться.

Объект внимания. Каждому ребенку предлагается выбрать объект внимания, за которым он будет безмолвно наблюдать в течение 5 минут. Задача: запомнить настроение объекта, последовательность его действий, попытаться угадать, за кем он наблюдает. После этого дети садятся в круг и рассказывают о своих впечатлениях.

Групповой рассказ. Каждый школьник произносит от одной до пяти фраз, чтобы получился связный рассказ. Можно разделить присутствующих на две группы. Первая группа будет сочинять, а вторая — инсценировать услышанное. Так развивается сплоченность коллектива, умение слушать других и связно высказывать свои мысли.

Подобные игровые тренинги можно видоизменять и проводить в домашних условиях. Главное - помнить, что общение младших школьников — это их первый опыт коммуникации, который закладывает основательный фундамент последующего комфортного пребывания в стенах школы.