Экологическое воспитание школьников

31.01.2013 14:37

Экологическое воспитание школьниковВ современном мире, в котором существует ряд экологических проблем, важным является формирование у детей бережного отношения к природе. В этом помогает экологическое воспитание школьников.

В последнее время внимание к взаимодействию людей и природы повышается. Экологическое воспитание школьников постепенно входит в школьную программу, хотя пока не является обязательным. В странах западной Европы уже довольно давно пришли к выводу, что прививать человеку правильное отношение к окружающей среде следует с самого детства. Родители школьника должны не только рассчитывать в этом вопросе на усердие учителей учебных заведений, но и сами воспитывать в ребенке уважение к природе.

Следует помнить, что в школьном возрасте дети более восприимчивы не к словам, а к делам. Именно поэтому они не любят долгих поучений. Фундамент, на котором строится экологическое воспитание школьников, — собственный пример. Дети очень внимательны к тому, как ведут себя окружающие их взрослые, и поэтому перенимают их привычки, манеру поведения и т. д. Психологи советуют родителям и близким следить за собой в присутствии ребенка. Не следует после проведенного на природе времени оставлять за собой мусор. Всегда необходимо забирать его с собой и выбрасывать в специально отведенных для этого местах.

Экологическое воспитание школьников должно быть наглядным, а не теоретическим. Даже школьные занятия пытаются проводить не в помещении, а на природе. Родителям и родным стоит больше гулять с ребенком. Прогулки при этом могут стать очень полезными. Дело в том, что уважение к природе прививается вместе со знаниями о ее устройстве и законах. Для этого взрослым следует рассказывать о тех или иных ее обитателях, делиться своими наблюдениями. Могут пригодиться необычные истории о природе. Школьники запоминают их намного лучше, чем сухие факты и нудные долгие рассказы.

Чтобы школьник не воспринимал занятия как обузу, желательно проводить воспитание в игровых формах, к которым относятся дискуссии, викторины, спектакли, беседы, ролевые игры и т. д. Специально сшитые костюмы и юмор разнообразят процесс, делая его более творческим для взрослого и увлекательным для школьника.

Одним из эффективных способов достижения взаимопонимания ребенка и природы является привлечение школьника к процессу выращивания различных растений. В некоторых школах даются специальные задания, цель которых — наблюдение за развитием живого организма. При этом проводят параллель между созреванием растения и ростом самого ребенка.

Экологическое воспитание школьников должно научить их взаимодействовать с окружающей средой так, чтобы не наносить своей деятельностью ущерба природе, а также существенно улучшить условия жизни на планете. Оно формирует у ребенка систему ценностей, которая соответствует задачам всего человечества — изменению своего отношения к природе, прекращению разрушительного поведения и обеспечению соответствующего образования каждого нового поколения.