Поздравления с Днем святого Валентина в школе

07.02.2013 14:10

Поздравления с Днем святого Валентина в школе Школьники очень любят адресовать и получать поздравления с Днем святого Валентина. Этот романтичный праздник позволяет им почувствовать себя взрослее и оказать знак внимания (пусть и анонимный) тому, кто симпатичен.

День святого Валентина, или День всех влюбленных, традиционно связывают с легендой о враче и священнике Валентине, который тайно обращал в новую христианскую веру, а затем венчал влюбленных. За это мятежник был приговорен к смертной казни. Перед выходом на арену смерти он передал любовное послание слепой девушке, которая, услышав написанное, прозрела. Со временем 14 февраля (дата казни) стало считаться Днем святого Валентина, покровителя всех влюбленных планеты. Поздравления с Днем святого Валентина пишут на небольших открытках-валентинках.

Младшая школа

Даже самые маленькие с нетерпением ждут День всех влюбленных. Как правило, атрибутику к 14 февраля малыши делают на уроках рисования или труда: вырезают из цветной бумаги сердечки, рисуют или лепят из пластилина тематические композиции. Начальная школа — это место, где зарождаются первые неуверенные симпатии. Отнеситесь к чувству вашего малыша серьезно и предложите ему написать поздравления с Днем святого Валентина. Купите несколько валентинок без готового текста (он, как правило, рассчитан на взрослых людей), составьте незамысловатое поздравление, которое было бы понятно маленькому адресату, и предложите ребенку самостоятельно заполнить послания. Еще лучше, если вы сделаете открытки-валентинки своими руками, используйте для этого цветную бумагу, блестки, пайетки, ленты, сухие цветы и прочее. Обязательно доверьте малышу посильную работу в подготовке самодельных открыток.

Старшая и средняя школа

Старшеклассники подходят к празднованию Дня всех влюбленных уже осознанно. Именно 14 февраля определяются симпатии и складываются школьные пары. Во многих школах бытует традиция создавать праздничную почту. За несколько дней до события в холле, актовом зале или комнате школьника выставляют импровизированный почтовый ящик, декорированный сердцами и прочей любовной атрибутикой. Все желающие могут положить туда свою валентинку и быть уверенными, что 14 февраля «почтальоны» доставят ее адресатам.

Накануне праздника аккуратно поинтересуйтесь у ребенка, собирается ли он писать праздничные поздравления. Вы можете помочь ему составить текст поздравления, найти хорошие стихи о любви. Сегодня есть очень много тематических подборок в интернете. Обратитесь к классической интимной лирике, если ваш ребенок по натуре романтик, то его обязательно вдохновят слова великих. Будьте очень деликатны, расспрашивая об адресате послания, и займите роль советчика, а не назидателя. Подростки часто стесняются открыто высказывать свою симпатию, предложите ребенку отправить анонимную валентинку. Этот небольшой знак внимания станет первым шагом к настоящему признанию. Если чувства взаимны, то получатель обязательно узнает таинственного отправителя.

Поздравления с Днем святого Валентина — это замечательная традиция, которую создало человечество для того, чтобы хотя бы раз в году сказать человеку «я тебя люблю».