Конкурсы на Масленицу в школе

14.03.2013 14:22

Конкурсы на Масленицу в школеКонкурсы на Масленицу должны быть подвижными, веселыми и познавательными. Если позволяет погода, устройте настоящее театральное действо прямо на улице. Какой праздник без снежков, санок и соломенного чучела? ТопГород спешит предложить несколько свежих идей для празднования Масленицы в школе.

Как известно, в народе каждый день Масленицы имеет свое значение и название. Пусть семь человек сыграют роли дней масленичной недели, каждый расскажет о себе и проведет конкурс. Таким образом, дети и повеселятся, и запомнят полезную информацию, поданную в игровой форме.

Понедельник — «Встреча»

Конкурсы на Масленицу должны иметь фольклорную основу и отвечать специфике каждого дня. Первым делом к публике выходит Понедельник. Он расскажет общие сведения об истории праздника и перейдет к конкурсу «Чучело Зимы». Издревле в первый день Масленицы люди мастерили соломенное чучело и называли его Зимой. Задача игроков будет похожей: из соломы, тряпочек и ниток за ограниченное время ребятам нужно смастерить кукол. У какой команды Зима получится лучше — та и победит.

Вторник — «Заигрыш»

Исторически сложилось, что этот день сводился к сватовству, поэтому Вторник проводит «Петушиные бои» для мальчиков. Необходимо очертить круг диаметром 1 м. Двум участникам завязывают сзади руки. Прыгая на одной ноге, игрок должен вытолкнуть соперника за границу круга или лишить его равновесия. Чемпион получит звание «Самый завидный жених».

Среда — «Лакомки»

Среда проводит конкурс «Блины на Масленицу». С закрытыми глазами участники пробуют блины с разными начинками и пытаются назвать все ингредиенты, использованные для их приготовления. Предварительно дайте задание школьникам принести из дому блины.

Четверг — «Разгул»

С этого дня начинается так называемая Широкая Масленица, то есть настоящее гулянье. В четверг парни и девушки любили от души повеселиться. Именно поэтому Четверг проведет конкурс под названием «Прыжки через костер». Безусловно, огонь на школьном мероприятии будет импровизированный. Например, возьмите скакалки, привяжите к их ручкам оранжевые, красные и желтые ленты. Соревноваться могут одновременно несколько участников. Побеждает самый выносливый.

Пятница — «Тещины вечерки». Суббота — «Золовкины посиделки»

Пятница и Суббота проведут интеллектуальные конкурсы на Масленицу, в ходе которых проверят знания детей о традициях и обрядах праздника. За каждый правильный ответ — сладкий подарок. Накануне мероприятия проведите классный час, посвященный истории Масленицы, а на основе его материала составьте вопросник.

Воскресенье — «Проводы»

Последний конкурс — «Проводы Зимы». Его суть заключается в том, что дети передают по кругу снежный шар (или его подобие), в это время играет музыка. Когда мелодия прекращается, тот, у кого в руках шар, должен поблагодарить Зиму или сказать ей добрые слова в дорожку. Благодарить — это добрая традиция масленичного воскресенья. Не зря последний день недели также называют «Целовальником» или «Прощеным воскресеньем».

Такие конкурсы на Масленицу обязательно понравятся школьникам, они сделают праздник ярким и запоминающимся.