Чем ребенку заняться на каникулах

18.06.2013 14:29

Чем ребенку заняться на каникулах Школьники любят лето, поскольку у них начинаются каникулы. И свободное время им надо проводить интересно и с пользой. Родители должны придумать, чем ребенку заняться на каникулах, и организовать для него приятное времяпрепровождение.

Иногда детей отправляют на летние каникулы к бабушке. Но при этом родители могут совсем не подумать о том, что ребенку там будет скучно. Не стоит снимать с себя ответственность и надеяться, что дети сами найдут занятие. Ведь именно тогда они могут обидеться на взрослых и, предоставленные самим себе, наделать глупостей. Кроме того, многие школьники общаются с родными в течение учебного года на темы, связанные со школой и уроками. И как раз летом им хочется отвлечься от всего этого, просто побыть с родителями рядом и повеселиться.

Походы на пляж должны быть обязательно включены в развлекательную программу. Можно загорать и купаться на выходных, когда взрослым не надо идти на работу. Также желательно выделить время по вечерам. Родители смогут расслабиться после напряженного дня, а их дети хотя бы немного поплавают. На берегу реки или озера стоит устроить небольшой пикник. А если к нему прибавится и костер, то радости ребенка не будет предела.

Посещение леса тоже станет увлекательным занятием. Можно организовать поход с фантазией, превратив его в настоящее приключение. Пусть семья на время станет кладоискателями или потерявшимися на безлюдном острове моряками. И пробираться через заросли станет сразу же интересней. Также можно рассказать ребенку о лесных жителях. Тогда время пройдет не только весело, но и с пользой. Если взрослые хорошо разбираются в ягодах, им стоит найти земляничную поляну и угостить малыша лесными дарами.

Ребенку нельзя отказывать в активном образе жизни и занятии спортом. Пусть он играет в пинг-понг, бадминтон, футбол, волейбол, баскетбол, прятки, ездит на велосипеде, катается на роликах, прыгает через скакалку. У него много энергии, которая должна найти себе выход. Многие дети в современном мире проводят свободное время у компьютера. Родители должны следить, чтобы их чадо не переусердствовало с этим.

Многим детям нравится ухаживать за растениями. Например, можно выделить кусочек земли около дома или в парке, высадив там цветы. Это пойдет на пользу и городу, и ребенку, который будет приходить и поливать свою грядку, полоть ее.

Дети обожают творить что-то, поэтому им можно купить наборы для рукоделия. Девочки могут освоить технику вышивки, шитья, бисероплетения и т. д., а мальчики попробуют свои силы в выжигании, резьбе по дереву. Также существуют уроки по лепке из глины или пластилина, наборы для рисования, сборки моделей.

Летом стоит посетить музеи, театры, кинотеатры, спортивные стадионы, парки с аттракционами. А в перерывах от жаркого солнца спасет кафе. Такой отдых ребенок запомнит надолго и будет благодарен родителям за него.

Чем ребенку заняться на каникулах днем, когда родители находятся на работе? Тут также можно выбирать среди разных вариантов. Например, можно записать ребенка в какой-нибудь кружок или секцию. Пусть он выберет себя занятие по душе. Также существуют дневные детские лагеря, где дети находятся под присмотром весь день, играют со сверстниками, выполняют несложные задания и развиваются.

Нельзя забывать, что взрослые должны следить за балансом желаний ребенка и его возможностей. Но никак не пытаться ограничить его радость от приятного времяпрепровождения. Поэтому не стоит ругаться из-за того, что дети громко смеются или постоянно бегают, не хотят вечерами возвращаться домой. Младшеклассники могут и будут падать, пачкать одежду, поскольку так себя и ведут дети их возраста. Родителям в первую очередь придется подумать об их безопасности. Никогда не будет лишним повторение правил поведения на улице, на воде, общения с незнакомцами.

Это самые популярные варианты того, чем ребенку заняться на каникулах. Родители могут составить план. Желательно обсудить его с самим ребенком. Ведь лето должно приносить только удовольствие.