Новый год в школе

09.11.2011 12:28

Новый год в школеЧасто при подготовке школьного утренника делают акцент на интересном новогоднем сценарии, но вот о конкурсах и веселых новогодних играх забывают. Мы предлагаем вам новогодние конкурсы для школьников, ведь вы можете устроить для своего ребенка незабываемый Новый год в школе.

Новогодняя игра «Смешинка»

Ведущий праздника дает игрокам имена, связанные с атрибутами Нового года (хлопушка, сосулька, сугроб, леденец, гирлянда, фонарик, елочка и т.д.). Правила игры: участники должны отвечать на вопросы ведущего только своим «именем». Участники не должны засмеяться, если кто-то засмеется — выбывает из игры. Ведущий должен обойти всех по кругу и задавать всем участникам вопросы, например:

— Ты кто?
— Сугроб.
— Какой сегодня праздник?
— Хлопушка.
— А что это? (ведущий дотрагивается до носа участника)
— Сосулька.
— А что может капать с сосульки?
— Гирлянда.... и т.д.

Также в начале игры участникам раздают фанты, кто выбыл из игры — отдает ведущему свой фант. В конце игры нужно провести розыгрыш заданий для фантов (станцевать, рассказать новогодний стих, спеть песенку).

Какой же Новый год в школе проходит без загадок?

Предлагаем вам несколько интересных и простых загадок, дети с удовольствием будут участвовать, особенно если будут поощрительные призы. Вы можете разделить детей на две команды, и какая из них больше отгадает загадок — получает приз. Загадки помогут вам разнообразить новогодние конкурсы.

Загадка 1. Старик у ворот, тепло уволок. Сам не бежит и стоять не велит. Отгадка: Мороз.
Загадка 2. Все огни на ёлке светят, шумно пляшет хоровод. Все мы рады очень встретить лучший праздник... Отгадка: Новый год.
Загадка 3. На первую ступеньку встал парень молодой. К двенадцатой ступеньке пришёл старик седой. Отгадка: Двенадцать месяцев.
Загадка 4. Всюду в этот праздник грохот! Взрыв, за ним веселый хохот! Очень шумная игрушка — Новогодняя… Ответ: хлопушка.
Загадка 5. На деревья, на кусты с неба падают цветы. Белые, пушистые, только не душистые. Правильный ответ: снежинки.
Загадка 6. Дед Мороз пришел к нам в гости с хрупкой, белоснежной гостьей. Он назвал ее дочуркой. Эта девочка… Ответ: Снегурка.
Загадка 7. Если лес укрыт снегами, если пахнет пирогами, если елка в дом идет, что за праздник?.. Ответ: Новый Год.

Новогодняя игра «Снегопад»

Заранее вырежьте много бумажных снежинок, если нет времени вырезать — купите в магазине новогодних игрушек. Также для этой игры понадобятся корзинки, коробочки или какие-нибудь нарядные мешочки, а также призы. Снегурочка и Дед Мороз (или кто будет ведущим на утреннике) разбрасывают снежинки по залу, таким образом устраивая «снегопад». Детям раздают заранее приготовленные мешочки и просят все снежинки собрать. Игра проводится на время и под музыку. Кто быстрее всех соберет больше снежинок, то и победил. Школьный утренник будет веселей, если добавить немного подвижных игр.

Игра «Новый год в школе»

Ведущий предлагает детям ответить на вопрос «Без чего не может быть Нового года в школе?»: Дед Мороз, елка, гирлянды, снег, игрушки, утренник, Снегурочка, иголки, подарки и т.д. Для того чтобы дети отвечали по очереди, можно передавать по кругу, например, посох Деда Мороза. У кого посох — тот и отвечает, слова не должны повторяться. Выбывает из игры тот, у кого закончатся идеи.

Новогодняя игра «Веселые путаницы»

Эта игра подойдет для младших школьников, им очень понравится играть с Дедом Морозом. Например, под конец утренника пусть ведущий предложит детям спеть песенку вместе с Дедом Морозом. Песню, в принципе, можно взять любую новогоднюю, но нужно, чтоб дети знали слова песенки. Ведущий должен предупредить деток, что Дед Мороз старенький и забыл слова, поэтому если он ошибется и споет неправильно, детки должны его исправить. Конечно, заранее нужно подготовить неправильный текст песенки.

Используя свою фантазию и воображение, вы сами можете придумать много интересных и увлекательных конкурсов. Также вы можете вместе со своим ребенком подготовить какие-нибудь загадки или придумать новогоднюю викторину. Новый год в школе станет самым незабываемым праздником, если приложить хоть немножко усилий.