Как подготовиться к экзамену

16.11.2011 16:48

Как подготовиться к экзамену Школьные экзамены - нервный и трудоемкий процесс. Большинство школьников считает, что им для подготовки не хватает времени, но зачастую это не так. Мы расскажем вам , как подготовиться к экзамену.

Для начала нужно определиться с книжками, конспектами и т.д. Часто бывает так, что информации слишком мало, или наоборот - слишком много. Поэтому нужно разделить источники информации и учить по одному-двум учебникам, плюс конспект.

Подготовиться к экзамену не сложно, главное - нацелиться на позитивный результат. Подготовьте место для занятий, например, уберите со стола все ненужные вещи, расположите учебники, конспекты, черновики, ручки и карандаши так, чтоб вам было максимально удобно. Не забудьте про удобный стул.

Подготовиться к экзамену, как ни странно, можно с помощью фиолетового и желтого цветов. Просто эти два цвета повышают мозговую активность, поэтому при подготовке к экзамену достаточно повесить картинку в фиолетовых цветах, а также можно добавить немного желтых аксессуаров (желтая бумага для черновиков, желтая статуэтка и т.д.).

Репетитор поможет вам подтянуть самые трудные предметы. Если есть деньги и желание, полезно нанять репетитора. Но не стоит отчаиваться, если репетитора у вас нет. Вы самостоятельно можете хорошо подготовиться к экзамену. А если в процессе подготовки у вас появятся вопросы, то можно просто обратиться к однокласснику или однокласснице за помощью.

Используя интернет, тоже можно подготовиться к экзамену, но если вы точно знаете, что искать. В противном случае вы только зря потеряете время.

Подготовка к экзамену заключается в том, чтобы правильно учить материал. Не читайте сразу весь учебник, лучше изучать весь материал по экзаменационным вопросам. Например, начинать лучше с самых тяжелых для вас разделов. В первую очередь учите темы, которые знаете очень плохо. Но если вы не можете сразу вникнуть в тяжелый для вас материал, попробуйте начать с самых интересных разделов.

Подготовиться к экзамену будет легче, если чередовать занятия и отдых. Например, если вы позанимались сорок минут, то желательно пятнадцать минут отдохнуть (пойти попить чаю, сделать зарядку, сходить в магазин, принять душ).

Подготовиться к экзамену помогут шпаргалки, но только те, которые написаны от руки. Переписывая материал в шпаргалку, вы его лучше запомните. Материал на экзамены не нужно заучивать. Намного эффективнее будет составление схем, планов, выделение основных понятий и терминов, их тоже лучше записывать на бумаге. Так вам легче будет все повторить и запомнить.

Подготовиться к экзамену не означает, что нужно сидеть и зубрить с утра и до самой ночи. Обязательно выделяйте время на полноценный сон и отдых. Спать нужно не меньше восьми часов в сутки, только за такое время ваш мозг успеет отдохнуть и настроиться на новую работу. Повысить работу мозга, улучшить память помогут орехи (грецкие, миндаль, фисташки), горький шоколад, клюква, лимон, жирные сорта рыбы.

За пару дней до школьного экзамена попробуйте пройти несколько тестов по нужному вам предмету. Тестовые задания печатают в специальных брошюрах (сборниках), а еще поищите в интернете, иногда туда выкладывают тестовые задания с прошлого года. Так вы ознакомитесь с приблизительными вопросами, которые ожидают вас на школьном экзамене.

И самое главное — в день перед экзаменом все повторите, а вот вечером — отдохните. Не нужно учить все в последнюю ночь, таким образом у вас в голове образуется «каша», и вы запутаетесь в своих ответах на экзамене.

Успешно сдать экзамен может каждый, нужно лишь правильно к нему подготовиться.