Если ребенок не хочет учиться

22.11.2011 11:06

Если ребенок не хочет учиться Часто родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок не хочет учиться. Некоторые родители пытаются заставить ребенка учиться, кто-то обвиняет школу и плохих учителей, а кто-то просто не обращает внимания на эту проблему. Но что действительно делать, если у ребенка плохая успеваемость?

Если ребенок не хочет учиться, все чаще получает плохие оценки в школе, придумывает разные отговорки, чтобы не идти в школу, то родителям нужно задуматься и постараться найти правильную причину происходящего.

Ребенок не хочет учиться, потому что учебная программа очень сложная

Бывает так, что родители иногда переоценивают возможности и способности ребенка. Конечно, всем родителям хочется думать, что их дети самые умные и хорошие. Но, выбирая школу с завышенными требованиями, насыщенным расписанием, с изучением нескольких иностранных языков, родители школьников не задумываются, сможет ли справиться их чадо. У ребенка плохая успеваемость, потому что ему тяжело учиться и достигать хороших результатов. Поначалу школьник может стараться, тянуть школьную программу, но наступит момент, когда он все чаще будет получать плохие оценки. Родители начнут больше ругать, а учителя будут все время недовольны. В итоге ребенок просто перестанет учиться.

Если ваш ребенок плохо учиться именно из-за тяжелой учебной программы, то возможно стоит сменить школу. В случае, если смена школы для вас не выход, придется запастись терпением, нанимать репетиторов, помогать ребенку в учебе и поддерживать. Также не стоит расстраиваться и ругать ребенка за плохие оценки.

Ребенок не хочет учиться, потому что ему не интересно

Отсутствие мотивации может быть причиной плохой успеваемости ребенка. В этом случае необходимо объяснить школьнику, что важно получать не только хорошие оценки, но и хорошие знания, что любые знания в жизни могут неожиданно пригодиться. Попробуйте поговорить с учителем, пусть он объяснит все вашему ребенку.

Но бывает, что ребенок получает плохие оценки из-за того, что ему не нравятся некоторые предметы.

Не всегда учитель может заинтересовать ребенка, показать плюсы изучения биологии, истории, географии и т.д. А может, просто педагог не смог найти общий язык с вашим ребенком, и именно это повлияло на плохое отношение к учебе.

Если ребенка плохая успеваемость, потому что ему не нравятся некоторые школьные предметы, то в этом случае родители могут попытаться самостоятельно все исправить. Например, попробуйте заинтересовать ребенка. Можно купить несколько красочных энциклопедий по неинтересному для ребенка предмету.

Если ему не нравятся химия или физика, купите книгу с описанием простых, но интересных опытов. Проведите несколько опытов вместе с ребенком, ему обязательно понравится. Постарайтесь пробудить фантазию у ребенка, заставляйте смотреть на неинтересные для него вещи по-новому.

Ребенок не хочет учиться, поскольку он не самостоятелен

Возможно, у ребенка проблемы с учебой из-за того, что он не может сконцентрироваться на выполнении домашнего задания. Когда ребенок не знает или не понимает, как нужно выполнять задание, то оно ему кажется очень трудным и скучным.

В таком случае вы должны приучить ребенка к самостоятельности, все спокойно объяснять, показывать на собственном примере. Также важно исключить все отвлекающие факторы (громкая музыка, компьютер, телевизор).

Ребенок не хочет учиться из-за конфликтов в школе

Атмосфера в школе, отношения с учителями и одноклассниками часто становятся причиной плохих оценок, прогулов и отказов идти в школу. Это очень сильно влияет на успеваемость ребенка, на его мотивацию в учебе.

У ребенка может появиться страх, что его засмеют за неверный ответ у доски или же начнут обзывать ботаником из-за хороших оценок. Поэтому ребенку может быть просто морально тяжело концентрироваться на хорошей учебе.

Но не нужно сразу нестись в школу и выяснять отношения с директором, учителями, одноклассниками и их родителями. Так вы можете только еще больше навредить своему ребенку. Поговорите с ребенком и вместе с ним найдите правильный выход из сложившейся ситуации.