Если ребенка обижают в школе

12.12.2011 11:15

Если ребенка обижают в школе Очень часто родители сталкиваются с проблемой, когда их детей обижают в школе. Но также часто решить эту проблему мирно и без последствий для ребенка просто не получается. А для детей, которых обижают, школьные годы зачастую становятся первым и самым жестоким испытанием.

Как определить, что ребенка обижают в школе?

Бывает так, что дети молчат о своих проблемах с одноклассниками, а родители даже не представляют, насколько тяжело приходится их ребенку. И очень часто учителя тоже не обращают внимания на детские конфликты, закрывают глаза на явные издевательства, считая, что именно так и должно быть. Но школьные издевательства и обиды оставляют заметный отпечаток на неустойчивой детской психике, занижают самооценку ребенка. А иногда частые и жестокие издевательства одноклассников существенно могут повлиять на всю дальнейшую жизнь ребенка.

Поэтому родители должны сами вовремя понять, что их ребенка обижают в школе, ведь чем раньше удастся разрешить проблему, тем лучше будет для всех. Если ребенка обижают в школе, то он, скорее всего, будет приходить домой без настроения, печальным и подавленным. Кроме того, ребенок может проявлять беспричинную агрессию.

Тот факт, что ребенка обижают в школе, может быть причиной плохой успеваемости, прогулов и опозданий. А еще если ребенок постоянно пытается найти причину, чтобы не пойти в школу, прикидывается больным, то это также может свидетельствовать о том, что над ним издеваются одноклассники.

Если у вас появились подозрения в том, что вашего ребенка обижают в школе, то понаблюдайте за ним и его личными вещами. Например, если у ребенка систематически пропадают (якобы «теряются») ручки, карандаши, тетради, фломастеры и даже ластики, то это тоже может свидетельствовать о конфликтах со сверстниками.

И если ваш ребенок постоянно приходит с грязными или порванными школьной формой и рюкзаком, а также с синяками и царапинами (ранками) на теле, то у него действительно проблемы, на которые нельзя закрывать глаза.

Ребенка обижают в школе: что делать?

В случае, если вашего ребенка действительно обижают в школе, нужно сначала поговорить с ребенком. Вам нужно узнать, кто и почему его обижает. Внимательно присмотритесь к ребенку, найдите его слабости и попробуйте их исправить. Ведь если ребенка обижают в школе, то, скорее всего, это из-за его слабости, неуверенности и нерешительности.

Естественно, что для каждого родителя его ребенок самый хороший, умный, сильный и красивый, но все же при наличии проблем со сверстниками это не поможет. Нужно взглянуть на все объективно и постараться избавиться или исправить слабые стороны ребенка.

Например, если ваш ребенок полненький и этот факт стал причиной издевательств, возможно, стоит записать ребенка в спортивную секцию (бокс, каратэ, спортивная гимнастика, бассейн и т.д.). Также стоит пересмотреть рацион ребенка и всей семьей начинать вести здоровый образ жизни.

Если у ребенка проблемы с речью, то эту проблему также намного легче исправить в детстве, поэтому запишите его к логопеду. Кроме того, занимайтесь с ним развитием речи дома. Также, возможно, стоит постараться выделить из семейного бюджета деньги, купить модный рюкзак и несколько новых вещей, чтобы вашего ребенка не упрекали за неопрятный внешний вид и не обижали в школе. Также следите за его внешним видом, чтобы ребенок всегда ходил чистым, опрятным, причесанным. Регулярно посещайте с ним парикмахера.

Возможно, имеет смысл поговорить с родителями обидчиков, пусть повлияют на ребенка, объяснят, что издеваться над другими нельзя. И, естественно, помните, что за безопасность и здоровье вашего ребенка в школе ответственен учитель. Поэтому все конфликты между детьми должны строго пресекаться школьным руководством.

Но главное — нельзя оставлять без внимания тот факт, что ребенка обижают в школе, и ждать, пока ребенок сам решит свои проблемы. Учите ребенка постоять за себя, прививайте ему уверенность в своих силах, хвалите и поддерживайте в трудных ситуациях.