Репетитор для ребенка

30.03.2012 09:20

Репетитор для ребенкаМногие родители задумываются, а нужен ли репетитор для ребенка? Сегодня к помощи репетитора обращаются чаще те родители, дети которых собираются поступать в высшее учебное заведение. Но репетитор способен не только подготовить старшеклассника к поступлению в университет, он может заинтересовать ребенка и научить его правильно осваивать новые знания.

Нужен ли репетитор для ребенка?

Не стоит рассчитывать, что ваш ребенок сам придет к вам и попросит нанять репетитора. А это значит, что решать, нужен ли вашему ребенку репетитор, придется именно вам. Принять правильное решение родители могут, руководствуясь некоторыми основными правилами.

Репетитор для ребенка нужен в том случае, если ваш ребенок расстроен своими успехами в школе. Также стоит задуматься о репетиторе, если успеваемость ребенка заметно ухудшилась по одному или по всем предметам сразу. Кроме того, к репетитору можно обратиться, если ребенок старается и прилежно выполняет домашние задание, но у него низкая успеваемость.

В таких случаях репетитор для ребенка просто необходим. Квалифицированный педагог поможет ребенку сориентироваться в школьной программе, разъяснит сложные для ребенка темы, а также поможет понять новый материал и лучше его усвоить.

Иногда школьникам неинтересно учиться в школе, они отказываются выполнять домашние задание. В таком случае также можно обратиться за помощью к репетитору. Кроме того, репетитор может дать более углубленные знания ребенку по конкретному предмету.

Также репетитор для ребенка нужен, если домашнее задание выполняется под присмотром или же с помощью родителей. Часто занятия с репетитором дисциплинируют ребенка и помогает сосредоточиться на выполнении домашних заданий.

Репетитор для ребенка: как выбрать?

Репетитора можно искать через рекомендации знакомых, а также через объявления в СМИ. На сегодняшний день услуги репетитора предлагают многие. Нередко репетиторством подрабатывают студенты старших курсов и аспиранты. Также услуги репетитора предоставляют школьные учителя и преподаватели высших учебных заведений.

Очень важно выбрать правильного и опытного репетитора, который действительно сможет дать ребенку достаточный уровень подготовки. Но нужно помнить, что чаще всего услуги действительно хорошего репетитора могут стоить дорого.

Неопытного репетитора легко узнать, ведь такие люди, как правило, предлагают достаточно широкий спектр услуг — от дошкольной подготовки до поступления в высшее учебное заведение. А вот действительно высокий уровень подготовки сможет обеспечить только тот репетитор, который предлагает курс обучения по одному или двум предметам узкого направления.

При выборе репетитора нужно обращать внимание на то, умеет ли человек устанавливать контакт с детьми. Ведь у вашего ребенка должно быть желание ходить на занятия к репетитору. Также репетитор должен доходчиво и терпеливо объяснять учебный материал ребенку.

Репетитор не должен ругать ребенка и наказывать за допущенные ошибки, а наоборот, учить на них. Кроме того, если репетитор сможет привести оригинальные и интересные примеры — это также говорит о его хорошей подготовке. Опытный репетитор должен поинтересоваться уровнем знаний ребенка и предыдущей подготовкой.

Также репетитор должен знать о том, что для младших школьников одно занятие не должно превышать 45 минут, для средних школьников академический час может составлять около 60 минут, а для старшеклассников занятие может длиться до 1,5 часа. При этом во время занятий обязательны перерывы и небольшой отдых. Репетитор должен иногда проводить контроль знаний ученика через небольшие промежутки времени. Такой контроль знаний покажет насколько эффективны его занятия с ребенком.