Мероприятия для пришкольного лагеря

21.06.2012 16:01

Мероприятия для пришкольного лагеря Пришкольный лагерь — это одна из самых распространенных форм летнего отдыха школьников. Уже само название говорит о том, что подобные лагеря организовываются при школах для детей, родители которых работают и не могут обеспечить своим отпрыскам надлежащий присмотр в течении рабочего дня. Мероприятия для пришкольного лагеря обычно составляются учителями и воспитателями.

В пришкольном лагере дети обычно разбиваются по отрядам в зависимости от того класса, в котором они учатся. Отряд в пришкольном лагере может формироваться на базе одного класса (если достаточное количество учеников класса посещают пришкольный лагерь) или же на базе параллели. Очень удобно составлять мероприятия для пришкольного лагеря, если на базе параллели классов были сформированы несколько отрядов. В этом случае между детьми одного возраста можно проводить всевозможные спортивные мероприятия, конкурсы красоты, театрализованные игры.

Театрализованные мероприятия для пришкольного лагеря

Довольно часто в пришкольных лагерях организовываются различные сценические конкурсы. Дети очень любят участвовать в постановочных клипах на популярные песни или устраивать театральное представление, переписывая известные сказки на новый лад. Такое мероприятие обычно планируется за несколько дней. Желательно, чтобы в постановке участвовало как можно больше детей, чтобы никто не остался обиженным. Конечно, в любом детском коллективе обязательно окажутся те, кто захочет участвовать практически во всех постановках, а также те, кто будет всячески отказываться от участия в них. Задача воспитателя — заинтересовать детей и найти каждому роль, которая будет подходить именно ему.

Спортивные соревнования

Между учениками разных классов можно устроить спортивные соревнования по игровым видам спорта. Отряды пришкольного лагеря лучше разделить по группам по возрасту, чтобы ученикам младших классов не пришлось соревноваться со старшеклассниками. Обычно между мальчиками проводятся соревнования по футболу, а девочки демонстрируют свои спортивные навыки в игре в пионербол или волейбол.

Самыми любимыми спортивными соревнованиями, которые очень часто проводятся в пришкольных лагерях, являются «Веселые старты». Здесь не нужно серьезной физической подготовки и особенных навыков, поэтому участвовать могут абсолютно все. В ходе нестандартных спортивных игр дети получат массу положительных эмоций и еще больше сплотятся как коллектив.

Интеллектуальные конкурсы

Интеллектуальные конкурсы в пришкольном лагере не ставят перед собой цель определить, насколько дети хорошо усвоили школьную программу, а насколько они являются интеллектуально развитыми и эрудированными вне этой программы. Именно поэтому, составляя вопросы для викторины или задания для других конкурсов, следует принимать во внимание материал, который дети могли получить не только на уроках. Например, довольно интересными и сравнительно несложными являются литературные конкурсы, в ходе которых детям нужно вспомнить персонажей каких-либо художественных произведений или какие-то подробности, на которые не все могли обратить внимание. Такие же вопросы могут касаться популярных фильмов или мультфильмов. Например, все помнят популярный мультфильм «Каникулы в Простоквашино», а вот вспомнить сходу, как зовут почтальона Печкина, вспомнить смогут не все. А ведь его имя (Игорь Иванович) очень отчетливо звучит в мультфильме.

Подобные конкурсы не только определят уровень интеллектуального развития и внимательности школьников, но и дадут стимул другим узнать как можно больше, прочитать некоторые книги, чтобы в следующий раз выглядеть не глупее остальных. Проявив фантазию, учителя и воспитатели смогут достойно подготовить мероприятия для пришкольного лагеря, которые сделают отдых детей действительно интересным и незабываемым.