Конкурсы для летнего лагеря

03.07.2012 12:09

Конкурсы для летнего лагеря Чтобы сделать пребывание детей в летнем лагере действительно интересным и увлекательным, сотрудникам культмассового сектора лагеря необходимо серьезно потрудиться. Конкурсы для летнего лагеря позволят внести в жизнь оздоровительного комплекса еще один развлекательный момент.

Кроме театрализованных и спортивных мероприятий, которые очень часто проводятся в летних лагерях, детям очень нравятся различные конкурсы для летнего лагеря, в которых может участвовать весь отряд и каждый сможет проявить свою фантазию и творческий потенциал.

Конкурс плакатов

Одним из наиболее распространенных конкурсов является конкурс плакатов или стенгазет. Так как дети в лагере распределяются по отрядам, каждый отряд может нарисовать стенгазету, которая будет отображать его особенности. Например, если в отряде много спортсменов, то и стенгазета может быть посвящена спортивной тематике.

Также нередко устраиваются конкурсы тематических плакатов. Дети должны нарисовать плакат на заданную тематику. В этом конкурсе умение рисовать не является главным, ведь практически в каждом отряде найдется тот, кто хорошо рисует, и те, кто рисовать вообще не умеет. Главное — это умение детей прийти к единому решению и способность выразить свою мысль на бумаге. Такие конкурсы для летнего лагеря способны сплотить коллектив и открыть творческие способности детей.

Конкурс поделок

Еще один достаточно распространенный конкурс — это конкурс поделок. Поделки могут готовиться как всем отрядом, так и отдельными группками или каждым ребенком отряда. Поделки также готовятся на заданную тему, например, животные. Задача в том, чтобы как можно более необычно изобразить что-либо из подручного материала.

Если же поделка изготавливается всем отрядом вместе, то это также помогает сплотить коллектив и развить творческие способности. Желательно, чтобы изготовление поделки проводилось под руководством вожатого или воспитателя, иначе вся работа может быть сброшена на кого-то одного или же наоборот — более активный ребенок или группка детей не подпустят остальных к своему творению. Несмотря на то, что воспитатель должен контролировать процесс, он не должен делать поделку самостоятельно.

Конкурс рисунков на асфальте

Практически на каждой лагерной смене бывает какой-то праздник. Вот этот праздник и может стать темой для рисунков на асфальте. Разноцветные мелки и возможность выразить себя при помощи рисунка обычно очень увлекают детишек. Не беда, если конкурс затянется, ведь порисовать на асфальте найдется довольно много желающих, а их произведения при хорошей погоде будут еще несколько дней украшать дорожки в лагере.

Конкурс замков и скульптур из песка

Так как лагерь является летним оздоровительным учреждением, конкурсы для летнего лагеря также связаны с летом. Обыкновенный поход на речку поможет оживить конкурс замков и скульптур из песка. Ребят желательно разбить на группы по несколько человек, каждой группе можно предложить построить замок в определенном стиле, например, восточном или средневековом, или же просто дать им полную свободу творчества. Нередко в таких конкурсах раскрываются скрытые способности, и дети просто поражают своими необыкновенными творениями.

Конкурс костюмов и масок

Часто в детских лагерях проводятся мероприятия, посвященные определенному празднику, например, Новому году. В этом случае для детей можно устроить конкурс костюмов и карнавальных масок, которые они могут изготовить из подручных материалов. Обычно в ход идет все — обертки от конфет, туалетная бумага, а также природный материал и прочее. Детям нравится сочинять для себя образ, а затем воплощать его в жизнь при помощи того, что попадется под руку.

Подобные конкурсы для летнего лагеря не требуют особой подготовки, их не нужно планировать заранее, но дети получают от них массу удовольствия.