Как выбрать газовую плиту

20.11.2012 16:45

Как выбрать газовую плиту Как известно, плиты бывают газовыми и электрическими. Преимущество устройств, работающих на газу, состоит в более быстрой готовке, так как таким плитам не нужно время для нагрева конфорки. Кроме того, газ стоит значительно дешевле электричества. В этой статье мы расскажем, как выбрать газовую плиту.

Ассортимент таких устройств сегодня велик настолько, что без знания особенностей конструкции и ряда нюансов выбрать газовую плиту будет достаточно сложно. Первое, на что следует обратить внимание, — конфорки. Важную роль здесь играют форсунки — специальные устройства для подачи газовоздушной смеси. Форсунки в плитах различаются по диаметру отверстия, который зависит от давления газа.

Современные газовые плиты оборудуют целыми наборами форсунок разного диаметра, чтобы при необходимости была возможность поменять те, которые были установлены при производстве. Однако следует помнить, что если плита находится на гарантии, для замены каких-либо деталей лучше обратиться в сервисный центр. В таких центрах специалисты не только установят новые форсунки, но выставят минимальное пламя и отрегулируют необходимые настройки. Если же гарантийный срок газовой плиты истек, замену можно без труда произвести самостоятельно, пользуясь инструкцией, которая входит в комплект поставки бытовой техники.

Для того чтобы правильно выбрать газовую плиту, следует обратить внимание на варочную панель, которая может быть из эмалированной или нержавеющей стали. Эмалированное покрытие позволяет подобрать устройство в зависимости от его цветового решения. Что же касается нержавеющей стали, то газовые плиты с таким покрытием стоят значительно дороже, однако они очень легко моются, обладают высокой химической стойкостью и не подвержены коррозии.

Кроме того, можно найти модели плит, в которых для устройства рабочей поверхности используется закаленное стекло. Этот материал отличается удароустойчивостью и прочностью. Также стоит отметить, что такие поверхности имеют достаточно большой набор цветовых вариантов.

Духовые шкафы в газовых плитах бывают трех видов: газовые, электрические и комбинированные, в которых установлен электрический гриль. Чтобы блюда запекались равномерно, рекомендуется покупать газовые плиты с комбинированной или электрической духовкой. При этом следует помнить, что такая духовка будет потреблять большое количество электроэнергии. Перед установкой такой плиты обязательно проконсультируйтесь с электриком, так как проводка может просто не выдержать большой нагрузки. Также можно найти в продаже газовые плиты, в духовке которых есть специальные вентиляторы для циркуляции воздуха.

Для безопасности детей лучше остановить свой выбор газовой плиты на моделях с тройной теплоизоляцией дверцы. Такие дверцы защитят от ожогов при случайном касании к их поверхности.

Напоследок стоит отметить, что выбрать газовую плиту достаточно просто. Самое главное — учесть ее габариты, чтобы избежать проблем с установкой, ведь на кухне находится мебель и другая техника. Также стоит сказать, что все современные газовые плиты оборудованы системой автоматического поджига, что существенно упрощает процесс зажигания конфорок. Еще плиты оборудуют системой газ-контроль. Принцип работы такой системы заключается в автоматическом отключении подачи газа в том случае, если пламя конфорки по каким-то причинам погасло. Время срабатывания системы газ-контроль может варьироваться от 1 до 5 секунд.