Как пользоваться пылесосом

05.02.2013 17:28

Как пользоваться пылесосом Представить уборку без использования пылесоса сегодня практически невозможно. Это электрическое устройство существенно упрощает процесс уборки и способствует экономии времени. В этой статье мы расскажем, как пользоваться пылесосом. Ведь именно благодаря соблюдению правил эксплуатации можно избежать нежелательных поломок устройства и продлить срок его службы.

После покупки, перед тем как начать пользоваться пылесосом, внимательно изучите инструкцию, которая входит в комплект поставки устройства. Особое внимание обратите на то, как долго можно использовать пылесос непосредственно для уборки и в каких условиях его следует хранить.

Многие считают, что эффективность самой уборки во многом зависит от типа используемой насадки. На самом деле это не так, поэтому нет необходимости покупать дополнительно какие-либо аксессуары, предназначенные для различных поверхностей. Дело в том, что пылесос убирает мусор одинаково со всех типов поверхности. Разумеется, щетки различной длины при работе с некоторыми деликатными покрытиями могут немного повысить эффективность уборки, однако в большинстве случаев можно обойтись и стандартной насадкой.

При покупке пылесоса обратите внимание на его мощность - она должна быть достаточно высокой. К примеру, для уборки ковров она должна составлять не меньше 750 Вт. В таком случае устройство должно обязательно быть оборудовано регулятором мощности, чтобы при работе с более деликатными или хрупкими поверхностями тягу можно было понизить.

Старайтесь как можно чаще чистить мешок для пыли, так как от накопленного мусора также зависит мощность пылесоса. Стоит отметить, что если ваше устройство оборудовано тканевым мешком, помните, что его ни в коем случае нельзя стирать, так как он может навсегда выйти из строя.

Занимаясь уборкой, не нужно очень сильно прижимать насадку к поверхности, так как устройство может перегреться из-за того, что в него не будет поступать воздух. В результате пылесос может выйти из строя. Двигать щеткой по полу следует не очень быстро и с равномерной нагрузкой на нее.

Еще следует запомнить, что не нужно пользоваться пылесосом без перерыва больше 30 минут. Даже если уборка затягивается, лучше выключить устройство на 5-10 минут, чтобы оно успело охладиться. Таким образом вы избежите поломок и потери мощности во время уборки.

Что же касается моющих пылесосов, то благодаря использованию воды они прекрасно справляются с чисткой любых поверхностей. Единственную сложность вызывает хранение такого агрегата. Дело в том, что моющие пылесосы имеют довольно крупные габариты, поэтому следует позаботиться об отдельном месте для размещения такого устройства. Также в продаже можно найти моющие пылесосы компактных размеров, однако их мощность не очень большая.

Пользоваться пылесосом такого типа довольно просто. Главное — не допускать застоя воды в периоды между уборками. Также следует в обязательном порядке просушивать щетки и контейнеры устройства после работы.

Как вы смогли убедиться, пользоваться пылесосом довольно просто. Перед эксплуатацией устройства обязательно изучите инструкцию, так как, возможно, для правильного использования вашей модели пылесоса необходимо выполнять какие-то дополнительные условия.