Как выбрать хлебопечку

27.01.2012 12:09

Как выбрать хлебопечкуЖители деревень наверняка с ностальгией вспоминают запах свежеиспеченного хлеба по утрам. Хотя многие коренные обитатели городов никогда в жизни не имели такого опыта, рассказы о великолепном «продукте» русской печи вызывают обильное слюноотделение даже у них. К сожалению, такое удовольствие может позволить себе не каждый, и приходится ограничиваться магазинным хлебом. Но если вы все-таки изъявили твердое желание отведать домашнего хлеба, значит, информация о том, как выбрать хлебопечку, безусловно, обеспечит вас необходимыми знаниями.

Все хлебопечки отличаются между собой временем выпекания, температурой нагрева, количеством программ выпечки и прочими функциональными возможностями. Именно поэтому выбрать хлебопечку, полностью отвечающую вашим требованиям, не так-то просто. Принцип работы всех хлебопечек практически идентичен. Внутри прибора находится форма для выпекания, на дне которой располагается специальная лопасть для замешивания теста. Все, что от вас требуется - это загрузить в форму необходимые для выпечки хлеба ингредиенты (перемешивать не нужно, прибор сделает это сам).

Все хлебопечки отличаются между собой функцией поджаристости корочки хлеба. Функция замеса теста разной консистенции присутствует во всех моделях. Также все приборы оснащены возможностью выпекания хлеба с хрустящей корочкой и мягкой серединой. Режим ускоренной выпечки (выпечка длится всего 2 часа) отсутствует разве что у самых дешевых моделей.

Наличие дополнительных функций расширяет возможности хлебопечки. За счет определенных функций может быть приготовлена более разнообразная выпечка. Прежде чем выбрать хлебопечку, подумайте о необходимости этих функций, так как их наличие значительно повышает стоимость прибора. Дополнительные функции позволяют печь кексы, куличи, черный хлеб, хлеб с добавками, сладкую выпечку с сухофруктами, позволяют приготовить джем. Выбор функций будет зависеть от того, какой образ жизни вы привыкли вести. Если вы апологет здорового образа жизни, то лучше всего выбрать хлебопечку с функцией выпечки хлеба с отрубями. Для больных сахарным диабетом существуют хлебопечки, выпекающие хлеб из гречневой и рисовой муки. Готовка варенья в хлебопечке позволяет сохранить в обработанных фруктах больше витаминов, но, к сожалению, количество приготовленного продукта таким методом меньше, чем при обычном способе готовки.

Все хлебопечки оснащены защитой от скачков напряжения. В дешевых моделях памяти хватает только на 10-15 минут, тогда как в дорогих это время доходит и до 40 минут. В довольно дорогих моделях часто встречаются функции защиты от детей и защиты от перегрева. Перед тем как выбрать хлебопечку, подумайте о необходимости этих функций и готовы ли вы за них переплачивать.

Обязательно нужно изучить технические параметры хлебопечки перед ее покупкой. Масса прибора может колебаться от 4 до 7,5 кг. Часто возникает ситуация, что немаленькую хлебопечку просто некуда поставить на кухне, а маленькие приборы обычно стоят недешево. Мощность прибора колеблется от 450 до 860 Вт. Чем больше мощность, тем, соответственно, выше скорость работы, но при этом выше и расход электричества. Вес готовой выпечки лежит в пределах 450-1000 грамм, и чем больше вес готовой выпечки, тем больше габариты хлебопечки.

Перед тем как выбрать хлебопечку, убедитесь, что гарантия на прибор составляет 1 год и никак не меньше. Выбор лучше всего осуществлять на основе приборов от известных производителей: Moulinex, Panasonic, Kenwood, LG.

Выбрать хлебопечку не особо сложно, но при этом нужно быть полностью уверенным в том, что эта покупка не станет пустой тратой денег. Если вы действительно планируете периодически пользоваться возможностями хлебопечки, то тщательно подберите модель, которая полностью будет удовлетворять ваши потребности.