Как пользоваться стиральной машиной

02.07.2012 15:06

Как пользоваться стиральной машиной Сегодня стиральные машины-автоматы есть в каждом доме и являются незаменимой бытовой техникой, полезной для всей семьи. Они прекрасно справляются со стиркой любых типов одежды, сшитой из различных видов ткани, а также сушкой. В таком устройстве происходит очень интенсивная циркуляция воды, и оно потребляет достаточно большое количество электроэнергии, поэтому пользоваться стиральной машиной необходимо, соблюдая ряд правил, для того чтобы не вызвать нежелательную поломку.

Для избежания неисправностей за подключением машины рекомендуется обращаться к специалистам, имеющим лицензию на проведение подобных работ. Такой подход позволяет получить гарантию не только на саму стиральную машину, но на услугу подключения и материалы, которые будут использоваться при этом. Она должна составлять не менее одного года, так как неисправности проявляются только в процессе длительной эксплуатации.

Прежде чем начать пользоваться стиральной машиной, необходимо подробно изучить ее описание и инструкцию. Особое внимание следует обратить на назначение элементов управления, так как некоторые регуляторы могут вращаться как в одну сторону, так и в обе. Примером является механический регулятор температуры.

Перед тем как пользоваться стиральной машиной, необходимо подготовить белье к стирке. Сначала нужно внимательно пересмотреть его и вынуть из карманов посторонние твердые предметы, так как они способны порвать ткань и привести к поломке самой машины. Еще необходимо рассортировать белье по виду ткани (льняное, хлопчатобумажное, синтетическое), а также по цвету (цветное и белое).

Стоит также обратить внимание на целостность белья, в случае необходимости нужно зашить разрывы, закрыть молнии, подшить кромки и плотнее пришить болтающиеся пуговицы. Крупное белье перед стиркой лучше всего развернуть. Также пользоваться стиральной машиной нужно таким образом, чтобы масса белья в сухом виде не превышала значения, указанные в технических данных. За один раз лучше загружать белье, неоднородное по размеру, то есть стирку крупных вещей дополнить более мелкими. Это позволит белью равномерно распределиться по барабану и во время отжима предотвратит большую вибрацию.

Пользоваться стиральной машиной необходимо, только применяя специальные порошки с малым пенообразованием. При необходимости использования отбеливающих средств их можно вводить в центральную ванночку вместе со стиральным порошком. Следует также проследить, чтобы перед насыпанием порошка бункер был сухим. При стирке слабозагрязненного белья или использовании экономного режима количество стирального порошка можно уменьшить.

За один день рекомендуем проводить не более двух стирок, однако если у вас очень много белья, то лучше между запусками делать перерывы длительностью около одного часа.

В целях профилактики появления накипи стоит запускать стиральную машину, используя специальное средство. Порошок засыпается в бункер, а сама машина запускается вхолостую, без белья, на кипячении. Проведение такой процедуры хотя бы один раз в год гарантирует отсутствие накипи.

Стоит также провести борьбу с тараканами и другими паразитами, так как они часто проникают в электроприборы, потому что там тепло и сухо. Насекомые могут стать причиной поломки техники, а гарантия на такие случаи, как правило, не распространяется. Нужно помнить, что ремонт электронной части машинки сейчас очень дорогой.

Соблюдая этот несложный ряд правил и внимательно изучив инструкцию, пользоваться стиральной машиной можно будет долго и не придется задумываться о ее ремонте.