Выбор холодильника

19.07.2012 14:29

Выбор холодильника При обновлении кухонной техники важным вопросом может стать выбор холодильника. Сегодня любой магазин бытовой техники готов предложить широкий выбор таких приборов на любой вкус. Однако при покупке необходимо руководствоваться не только внешним видом, но и объемом, габаритами и необходимостью разморозки.

Выбор холодильника начинается с необходимости выяснить, что вы в нем собираетесь хранить и в каком количестве. Если у вас нет надобности размещать в нем большие объемы продуктов в замороженном виде, то достаточно будет купить однокамерный холодильник с низкотемпературным отсеком. Если же вам нужно хранить много продуктов, для которых требуются разные температурные условия хранения, то свой выбор лучше остановить на многокамерных моделях.

Также стоит знать, что существуют холодильники с режимом быстрой заморозки. Как известно, чем быстрее будет заморожен продукт, тем лучше он сохранит свои полезные свойства. Наиболее низкая температура, допускаемая производителями, бывает не ниже -18 градусов. Как правило, этого более чем достаточно для качественного хранения продуктов длительное время. Многие современные холодильники снабжены специальной функцией «No Frost», смысл которой заключается в принудительном охлаждении стенок за счет обдува холодным воздухом.

Еще выбор холодильника во многом зависит от экономичности его эксплуатации, что определяется расходом электроэнергии. Самыми экономичными считаются компрессорные холодильники, однако на потребление энергии влияют температурные условия окружающей среды, качество и толщина уплотнителя на дверях, степень загрузки, температура самих продуктов и частота открывания дверей. Существует целая классификация, которая представлена в виде девяти классов: от A++, который является самым высоким, до самого низкого G. Необходимо отметить, что при одинаковой емкости холодильников потребление электроэнергии в устройствах класса G может превышать в два раза энергопотребление моделей класса A++.

При выборе холодильника также необходимо учитывать место его установки, размеры, дизайн и условия его эксплуатации. Скажем, от размеров агрегата сильно зависят возможности его доставки и размещения. Что касается высоты, то она должна быть удобной для пользования холодильником всеми членами семьи. Преимущество двухдверных моделей над однодверными состоит в том, что доступ к замороженным продуктам можно осуществлять, не открывая общую дверь.

Если холодильник будет эксплуатироваться в помещении с повышенной влажностью, то рекомендуем приобрести модель с возможностью автоматического оттаивания и незамерзающими стенками.

Что же касается стеклянных полок, то они хорошо защищают продукты от случайно пролитых жидкостей, размещенных выше, кроме того, такие полки очень легко поддаются чистке. Однако решетчатые не будут препятствовать циркуляции воздуха и равномерному охлаждению продуктов.

Также выбор холодильника зависит от уровня шума, создаваемого его компрессором. Обычно по громкости он сравним с шумом работающего компьютера. Стоит отметить, что некоторые модели могут быть оборудованы двумя компрессорами, что значительно повысит громкость издаваемого звука. В целом, чем мощнее компрессор, тем громче будет шум холодильника.

При покупке холодильника позаботьтесь о том, чтобы на него была выдана гарантия, так как любое устройство может выйти из строя. Обычно на холодильники она выдается на срок от одного года до пяти лет. Главное — помнить, что заявленные производителем 10 или 15 лет службы не имеют юридической силы.

Напоследок стоит сказать, что для самых требовательных покупателей производители позаботились о повышенном удобстве пользования холодильником, дополнив его пультом управления, индикатором температуры, звуковой световой системой сигнализации в случае неплотно закрытой двери, календарями хранения, функцией защиты от детей и многими другими возможностями.