Как выбрать сплит-систему

24.07.2012 12:08

Как выбрать сплит-систему Сплит-система представляет собой систему кондиционирования воздуха, состоящую из двух устройств: компрессорно-конденсаторного агрегата, который устанавливается снаружи помещения, и испарительного агрегата, монтируемого внутри. Говоря простым языком, это кондиционер. И в этой статье мы расскажем, как выбрать сплит-систему.

Типов таких устройств существует огромное множество: настенные, напольно-потолочные, канальные, колонного типа и так далее. Но независимо от типа принцип работы у них один, и именно от его качества будет зависеть эффективность работы кондиционера.

Чтобы выбрать сплит-систему, необходимо разделить этот процесс на несколько этапов. Прежде всего необходимо определиться с мощностью кондиционера. Этот этап очень важен, так как недостаток мощности не позволит устройству нормально справляться с охлаждением воздуха в помещении при высокой температуре на улице. В свою очередь, большая мощность кондиционера будет способствовать слишком частому включению-выключению, что приведет в итоге к износу компрессора. Для того чтобы произвести расчет, необходимо учитывать площадь помещения, высоту потолков, площадь окон и их ориентацию, а также тепло, выделяемое людьми и другими электроприборами. Обычно эту процедуру выполняют квалифицированные специалисты тех фирм, которые занимаются непосредственно продажей и установкой подобного оборудования. Но для первоначальной оценки необходимой мощности сплит-системы можно разделить площадь помещения на 10, при высоте потолка 2,7 метров, и таким образом получить приблизительное число киловатт.

Второе, что необходимо учесть, чтобы правильно выбрать сплит-систему, — это в каких режимах и при каких температурах будет использоваться кондиционер. В основном такие устройства используются для охлаждения, и их не включают, если температура воздуха ниже 10 градусов. Однако если есть необходимость работы кондиционера при более низких температурах, то выбрать сплит-систему следует такой модели, которая адаптирована к подобным условиям эксплуатации. Также следует обратить внимание на диапазон температур, при которых возможна работа устройства. Его использование вне рамок допустимой температуры будет способствовать поломкам.

Отдельно стоит затронуть инверторные сплит-системы. Одной из их отличительных особенностей является возможность изменять частоту оборотов компрессора, благодаря чему изменяется и его мощность. Такие устройства достаточно точно держат заданную температуру, при этом потребляют гораздо меньше энергии. Однако широкое распространение таких сплит-систем сдерживает их повышенная чувствительность к перепадам напряжения в электросети, а также высокая стоимость.

Чтобы выбрать сплит-систему, еще следует учесть потребительские функции кондиционеров. Прежде всего необходимо обратить внимание на наличие системы защиты от неправильной эксплуатации и воздействия неблагоприятных погодных условий. Работа агрегата должна оптимизироваться благодаря системе контроля за фильтрами, утечкой хладагента и перепадом напряжения в электросети. Также должна присутствовать функция автоматического выключения при слишком низкой температуре. Нужно учитывать и то, что наличие всех этих систем контроля значительно повышает надежность работы прибора, но при этом и увеличивается стоимость сплит-системы. Недорогие модели подобных функций не имеют.

Все кондиционеры используют специальные фильтры для очистки воздуха, поэтому чтобы правильно выбрать сплит-систему, необходимо учесть и качество работы системы фильтрации. Для защиты от крупной пыли используются фильтры грубой очистки, в их задачи также входит защита всех внутренностей устройства от попадания нежелательной грязи. Периодически фильтр засоряется, и его необходимо промывать в воде. От мелкой пыли, дыма и пыльцы позволяют избавиться фильтры тонкой очистки. Срок их службы обычно достигает двух лет, все зависит от частоты эксплуатации сплит-системы.

Кроме того, на эффективную и исправную работу таких устройств влияет качество их монтажа, а также правильная эксплуатация. Соблюдайте инструкцию, и тогда ваша сплит-система прослужит долгие годы.