Как пользоваться кофеваркой

23.08.2012 16:15

Как пользоваться кофеваркой Многие люди не представляют начало своего дня без чашечки ароматного кофе. Для удобства приготовления этого напитка можно воспользоваться специальными электрическими приборами, которые, независимо от конструкции, имеют один общий принцип работы. В этой статье мы расскажем, как пользоваться кофеваркой.

Прежде всего нужно сказать, что устройство для приготовления кофе следует содержать в идеальной чистоте. Поэтому не стоит надолго оставлять его емкость и фильтр с остатками использованного молотого кофе. Со временем эти остатки приобретают неприятный запах, который способен впитываться в стенки прибора. В результате напиток во время приготовления также будет вбирать в себя нежелательные запахи, а ведь именно запах в кофе играет наиболее важную роль.

Также следует сказать, что пользоваться кофеваркой нужно только по ее назначению. Исключением является только обычный нагрев воды для питья. Не исключено, что с помощью такого прибора можно приготовить компот на пару, однако такой напиток будет иметь довольно сильный кофейный аромат.

Что касается чистки кофеварки, то она требует предельной осторожности. Ни в коем случае нельзя ронять прибор или ударять им о твердые предметы. Для мытья стенок кофеварки необходимо использовать только жидкие моющие средства, не имеющие запаха, а после мытья необходимо хорошенько прополоскать емкости прибора.

Пользоваться кофеваркой правильно — значит выполнять ее прогревание перед началом работы. Делается это для того, чтобы вывести из аппарата все посторонние запахи. В свою очередь, ингредиенты следует засыпать только в хорошо прогретую кофеварку.

Свежемолотый кофе засыпается в фильтр, в котором он утрамбовывается равномерным слоем. Нужно сказать, что такой фильтр еще называют холдером, а устанавливается он в специальный держатель на кофеварке. Также понадобится залить в прибор чистую питьевую воду, при этом следует помнить, что заливать ее нужно не выше обозначенного уровня. В противном случае напиток может плохо завариться, а сама кофеварка просто-напросто перегреется.

Еще стоит отметить, что для приготовления кофе, так же как и любой другой пищи, не рекомендуем использовать воду из-под крана, так как работа очистительных сооружений зачастую оставляет желать лучшего. Пользование такой водой способствует образованию накипи, что впоследствии приводит к порче приборов и негативно сказывается на здоровье.

Молоть кофе лучше всего непосредственно перед его приготовлением, так как за счет выветривания ингредиенты могут утратить свой изумительный аромат. Однако в том случае если вы покупаете кофе в молотом виде, рекомендуем приобрести специальную емкость со специальной плотно прилегающей крышкой.

Напоследок нужно сказать, что перечисленные правила применимы не только для электрических кофеварок. Любые другие модификации этого прибора также следует мыть, избегать образования в них накипи и стараться, чтобы напиток не утратил своего аромата в процессе приготовления. Также стоит добавить, что поскольку кофеварка работает от сети с напряжением 220 Вольт, следует пользоваться только исправными шнурами и розетками. Кроме того, всегда плотно закрывайте верхнюю крышку кофеварки, так как кипяток может также нести ряд неприятностей. Сам же аппарат следует ставить только на ровную, твердую поверхность, недоступную для маленьких детей.