Как пользоваться мультиваркой

15.10.2012 17:38

Как пользоваться мультиваркой Как правило, в комплект поставки любой бытовой техники входят инструкции по эксплуатации. Однако очень часто их не переводят на русский язык, в результате многие не знают, как же правильно эксплуатировать ту или иную технику. В этой статье мы расскажем, как пользоваться мультиваркой.

Данное устройство представляет собой электрический прибор со съемной тефлоновой чашей, к которой не пригорает пища. Мультиварки используются для приготовления первых блюд. Также в них можно тушить и готовить на пару вторые блюда. Преимущество использования такого устройства состоит в том, что во время процесса приготовления пища сохраняет все полезные элементы и витамины. Еще с помощью мультиварки можно готовить варенья, компоты, морсы, соусы и многое другое.

Стоит отметить, что независимо от модели каждое такое устройство оборудовано кнопками «Старт», «Выкл», «Таймер» и «Меню». Под этими кнопками обычно есть лампочки-индикаторы, которые предназначены для информирования о рабочем положении мультиварки. Кроме того, подобные устройства оснащены экранами для более удобного выполнения различных манипуляций.

Кнопка «Меню» предназначена для переключения программ работы мультиварки. Что же касается кнопки «Таймер», то она необходима для установки времени готовки.

Задачи, выполняемые мультиваркой, можно разделить на две группы: полуавтоматика и полная автоматика. К последней группе относится приготовление различных каш и плова. Чтобы приготовить такие блюда, достаточно просто нажать на одну кнопку. Однако при этом следует строго соблюдать пропорции. Для этого в комплект поставки устройств входят специальные мерные емкости: ложка и стакан.

Что же касается полуавтоматических программ, то в их число входят тушение, выпечка, варка на пару. Особенность этого режима состоит в том, что в нем можно регулировать время приготовления с помощью таймера. Здесь стоит отметить один очень важный момент, связанный с работой счетчика времени. Во время тушения или выпечки таймер начинает свою работу сразу же после запуска, а при варке на пару он запускается только после закипания воды.

Принцип использования мультиварки для большинства блюд один. Сначала заливается определенное количество масла и воды, далее нарезаются и помещаются в кастрюлю все необходимые ингредиенты. После этого включается нужная программа, и можно спокойно заниматься другими делами. По завершении приготовления устройство автоматически отключится, о чем будет свидетельствовать звуковой режим.

Чтобы правильно пользоваться мультиваркой, ее следует поддерживать в чистоте. Это достаточно просто, так как мыть все устройство не нужно: достаточно лишь вымыть клапан выпуска пара и съемную кастрюлю. Однако следует быть осторожным и во время чистки не поцарапать ее внутреннюю поверхность.

Отдельно стоит отметить функцию отсрочки старта. Благодаря ей вы всегда сможете наслаждаться только свежим завтраком, обедом или ужином. Принцип работы этой функции очень простой: вы заранее засыпаете все нужные ингредиенты в мультиварку и запускаете определенную программу. Само приготовление начнется спустя какое-то время, которое также можно самостоятельно задать.

Напоследок стоит сказать, что пользоваться мультиваркой довольно легко. Современные модели таких устройств оборудованы интуитивно понятным управлением, поэтому любому, кто имел дело с цифровой техникой, не составит труда разобраться с приготовлением того или иного блюда.