Как чистить мех

21.01.2013 14:03

Как чистить мех Изделия из меха являются достоянием гардероба любой женщины. Кроме того, они относятся к категории одежды высокой стоимости и красноречиво характеризуют материальный статус их владелицы. Желанная норковая шубка не потеряет первоначальное великолепие и прослужит очень долго, если вы будете знать, как чистить мех.

Чистка меха может быть механической и химической. Первая заключается в вычесывании войлочных образований при помощи металлической щетки, на которую рекомендуют надевать ватный тампон, чтобы избежать механических повреждений меха в процессе чистки. Такую процедуру нужно проводить несколько раз в сезон по мере необходимости.

К химической чистке прибегают не чаще раза за зиму, ведь она довольно трудоемкая и глубокая. Такая чистка предполагает использование различных химикатов и абразивных средств (крахмала, манную крупу, тертый мел).

Чистка меха песца

Оптимальным веществом для чистки песца является соль. Простой алгоритм заключается в том, что необходимо присыпать мех солью мелкого помола и обработать щеткой. Если вы чувствуете, что ваше изделие нуждается в более глубокой чистке, то приготовьте следующий раствор: 1 чайную ложку нашатырного спирта и 3 чайные ложки соли растворите в 0,5 литра воды. При помощи ватного тампона нанесите полученную жидкость на проблемные места изделия.

Как чистить мех норки

Жирные пятна с поверхности норковых изделий лучше всего удаляет бензин. Им смачивают ватный тампон и протирают мех в направлении роста ворса. При работе с настоящим веществом не забывайте о правилах безопасности.

Достоянием норковой вещи является ее блеск, который со временем имеет свойство исчезать. Причина — вымывание жирового состава. Вы можете вернуть блеск пушнине при помощи жировой инъекции. В 1 литре воды растворите 100 грамм свиного или рыбьего жира и 10 грамм мыла. Помешивая ингредиенты, добавьте 12 капель нашатырного спирта. Охладив раствор до 35 градусов, наносите на мех при помощи кисточки.

Как чистить мех кролика

Чистка меха кролика должна быть очень деликатной, поэтому старайтесь быть осторожными и не нанести изделию роковых повреждений. Универсальный рецепт чистки: ватный тампон смочить в уксусной кислоте (5%) или перекиси водорода (до 5%), обрабатывать волос по направлению роста меха. Очень важно не переборщить с количеством перекиси водорода и следить за тем, чтобы не намокало кожаное основание. Остатки чистящего вещества удалить ватной прокладкой.

Небольшие изделия из кролика можно стирать вручную, используя порошок для шерстяных вещей.

Как чистить мех енота

Это один из наиболее прихотливых видов меха. Оптимальный рецепт для чистки: смешать чистый бензин с крахмалом (около четверти стакана), в результате получится смесь кашеподобной консистенции. Затем необходимо аккуратно втереть ее в изделие. Оно должно полежать до тех пор, пока не выветрится бензин, крахмал без особого труда выбивается из волоса вручную.

Если предметом чистки является небольшое изделие, например, шапка, рекомендуют перед чисткой меха отпороть подкладку при помощи лезвия и постирать ее отдельно. Это позволит обследовать тыльную сторону меха на механические повреждения. Кстати, не забудьте сделать пометки мелом, как именно была пришита подкладка.

Эти краткие алгоритмы чистки меха позволят вашему гардеробу оставаться в первоначальном презентабельном виде, а вам - избежать ряда неприятных казусов во время домашней чистки.