Как выбрать шкаф

23.01.2013 14:13

Как выбрать шкафСегодня покупатель может растеряться при взгляде на широкий ассортимент мебели. Рынок товаров разнообразен, поэтому следует знать, как выбрать шкаф.

Не стоит спешить, ведь мебель является серьезной покупкой, которая делается раз в несколько лет или еще реже. Шкаф обязательно должен соответствовать всем вашим требованиям. Если вы не знаете, как выбрать шкаф, стоит изучить несколько важных моментов. Знание характеристик различных видов мебели поможет сделать достойную покупку.

Первым делом необходимо определиться с назначением шкафа. В нем хранят самые разные вещи, поэтому его размеры, конструкция и возможности напрямую зависят от данного вопроса. Также сразу решите, какой вид шкафа устроит вас больше. Бывают встроенные шкафы и корпусные. Первый вид делается только на заказ, поскольку требует детального расчета. Плюсом такого шкафа является индивидуальность (заказчик сам определяет и внешний вид будущей покупки, и ее наполнение), однако за это приходится платить дороже. Изготовление второго вида шкафов не требует много времени, поэтому цена такой мебели значительно ниже.

Дальше предстоит еще один важный этап. И для этого следует знать, как выбрать шкаф из прочного материала. Обратите на это свое внимание. Сегодня существует несколько популярных вариантов. Самым доступным материалом считается ДСП. Но он уже зарекомендовал себя не с лучшей стороны (его называют непрочным и даже токсичным). Лучше отдать предпочтение шкафам из ДВП или МДФ. Они прослужат вам дольше. Если же вы остановились на варианте ДСП, то узнайте о производителе следующую информацию: отечественный он или нет, уровень токсичности материала (существует определенная шкала этого показателя) и где проводится сертификация.

Внутреннее наполнение шкафа обычно делится на две части. Первая отводится для вешалок, а вторая содержит полки и выдвижные ящики для хранения немнущихся вещей и аксессуаров. Также в нижней части шкафа находится место для хранения обуви. Уже решив, для каких именно предметов вам нужна мебель, вы можете понять, как выбрать шкаф согласно всем требованиям.

Во время осмотра шкафа изучите двери. Если вам приглянулся шкаф-купе, то стоит оценить качество раздвижной системы. Двери должны выдерживать большие нагрузки, ведь их открывают несколько раз за день. Обычно крепления делают из алюминия, поскольку этот металл оптимально подходит для этой цели. Обязательно обратить внимание на движение дверей. Они должны открываться легко и бесшумно. Именно в этом заключается проблема многих шкафов. Хотя бывают случаи, когда механизмы после некоторого времени разрабатываются, рисковать не советуем.

Наличие зеркал в шкафу для многих покупателей является обязательным требованием. Этот элемент мебели увеличивает ее стоимость, однако дает ряд преимуществ. Большое зеркало позволяет увидеть свое отражение в полный рост. Также оно влияет на внешний вид мебели и может визуально увеличить пространство комнаты. Стоит отметить, что покупателю следует знать, как выбрать шкаф с зеркалом. Если комната, где будет находиться мебель, маленькая, то слишком большое зеркало не поможет ее зрительно расширить, а станет выглядеть громоздко и покажется лишним элементом. Оптимальным выбором является зеркало на одну дверцу.

Детали, на которые следует обратить внимание

  • наличие и качество защитной полоски от пыли на кромках дверей;
  • прочность панелей шкафа;
  • прочность соединения углов;
  • вес, который выдерживают крепления для полок;
  • легкое движение ящиков (не должны выскакивать из пазов);
  • наличие и продолжительность гарантии на мебель от производителя.

После изучения данных советов покупатель будет знать, как выбрать шкаф, который не только идеально подойдет к интерьеру, но и долго прослужит своему хозяину.