Как хранить рыбу

30.04.2013 14:40

Как хранить рыбу У настоящей хозяйки стол всегда ломится от угощений. Важно, чтобы многочисленные постпраздничные кушанья не принесли вред домашним. Именно поэтому каждой хозяйке будет полезно знать, как хранить рыбу, ведь без этого продукта не обходится ни одно застолье.

Как поучал булгаковский Воланд: «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая». Зная, как хранить рыбу, вы никогда не узнаете о вкусовых качествах рыбы «второй свежести».

Живая рыба

Купив живую рыбу, вы должны сразу же произвести соответствующую подготовку продукта к хранению. В первую очередь хорошенько ее промойте, просушите и удалите внутренности, которые являются наиболее благотворной средой для размножения бактерий и вредных микробов. Теперь оберните рыбу в полиэтиленовый пакет и отправляйте ее в морозильную камеру. По большому счету рыба может храниться и в самом холодильнике, в таком случае тщательно проверьте герметичность упаковки, потому что знаменитый рыбный запах непременно передастся другим продуктам питания. Особенно уязвима молочная продукция. Если вы собираетесь хранить рыбу долго, то лучше не сдирать кожицу, которая является естественны барьером, сохраняющим питательные вещества и соки.

Соленая рыба

Существует несколько способов хранения соленой рыбы. Так, многие хозяйки успешно хранят этот вид рыбы в подсолнечном масле или рассоле и не советуют погружать ее в соленую воду собственного изготовления. Такая вода моментально испортит вкусовые качества продукта. Если на соленой рыбе появился легкий налет, это не значит, что ее нужно выбрасывать. Необходимо лишь аккуратно его смыть. Правда, налет является сигналом к тому, что продукт нужно употребить в кратчайшие сроки.

Красные сорта рыбы долго сохраняются в морозильной камере в режиме сильной заморозки. Предварительно оберните продукт в бумагу или ткань. А вот селедка, скумбрия и другие виды рыбы с белым мясом при воздействии очень низких температур становятся водянистыми и теряют вкусовые качества.

Копченая рыба

Копченую рыбу советуют хранить на открытом пространстве или в хорошо продуваемом месте. Правда, стоит не забывать о том, что оптимальная температура хранения этого продукта равна нулю градусов. Если вы купили копченую рыбу в герметичной упаковке, то после распечатывания продукт потеряет способность долго сохраняться. Скушать такую рыбу нужно в течение двух-трех суток. Не кладите копченую рыбу в морозильную камеру, поскольку низкая температура изменит ее вкусовые качества.

Замороженная рыба

Перед покупкой замороженной рыбы тщательно осмотрите ее внешний вид. Если вы заметите подозрительные пятна, налет или странный запах, то ни в коем случае не совершайте покупку. Даже замороженную рыбу нельзя хранить вечно. Ее нужно употребить в пищу не больше чем через 50 дней. Чтобы разморозить продукт, переместите его в холодильник — это наиболее щадящий способ. А вот от экстремального погружения в горячую воду следует отказаться, ведь в таком случае продукт лишится львиной доли полезных микроэлементов и витаминов. И помните, что рыбу никогда не замораживают дважды.

Зная, как хранить рыбу, вы сможете долго наслаждаться любимыми блюдами, не беспокоиться за свое здоровье и здоровье своих близких, а также избавитесь от проблем, которые преследуют неопытных кулинаров-любителей.