Варенье из малины: как его приготовить

09.07.2013 15:14

Варенье из малины: как его приготовитьВаренье из малины — одно из самых вкусных блюд, которое многие люди знают еще с детства. Летом приходит пора заготавливать его на зиму. Но как правильно это сделать?

Об аромате и пользе малинового варенья можно говорить очень долго. Не зря оно так нравится малышам, а еще его применяют для борьбы с простудой. И это только маленькая часть достоинств данного лакомства. Чтобы зимой можно было баловать себя и близких этим вареньем, его следует правильно приготовить. И для этого придется учесть несколько важных правил.

Вкус и вид варенья зависят от качества ягод, поэтому выбирать их стоит внимательно. Лучше всего для десерта подойдет зрелая, но не перезревшая малина. Далее ее надо почистить — удалить плодоножки и избавиться от подпорченных ягод. Потом ее стоит аккуратно вымыть. Желательно это делать в дуршлаге, который опускается в воду. Если мыть малину под проточной водой, она может потерять свою форму. Напоследок стоит дать ей высохнуть естественным путем. Поскольку ягода является очень нежной, то и обращения требует соответствующего. Нельзя ее много переворачивать, трясти. Идеальный вариант — полное сохранение целостности малины.

Иногда попадается ягода, зараженная личинками малинового жука (небольшими белыми червячками). Перед приготовлением варенья их придется удалить. Для этого надо залить ягоды на 15-20 минут раствором поваренной соли (не более 2%). Вредители всплывут на поверхность, а малину предстоит вымыть.

Далее нужно позаботиться о посуде. Варенье из малины надо варить только в определенных емкостях. Многие хозяйки пользуются для этой цели медными или алюминиевыми тазами, поскольку так делали их бабушки. Но сохранение традиций в данном случае не идет на пользу ни варенью, ни здоровью людей. Лучше всего подойдет посуда из нержавеющей стали. Иначе десерт потеряет свои витамины и даже может стать вредным. Банки, в которых будет храниться варенье из малины, надо обязательно простерилизовать вместе с крышками.

Варенье из малины можно приготовить несколькими способами. Самые известные — это пятиминутка и классический вариант. Но нельзя забывать, что достаточно немного переварить малину, и она сразу станет неприглядной. Поэтому от хозяйки потребуется максимум внимания, чтобы не пропустить момент, когда варенье из малины будет готово. А определить это состояние довольно просто — надо капнуть варенье на блюдечко. Если капля не растекается, то десерт можно смело закатывать в банки.

Варить пятиминутку из малины проще, чем обычное варенье, поэтому готовить ее любят многие хозяйки. У этого лакомства есть еще один значительный плюс — в нем сохраняется намного больше полезных веществ. Для пятиминутки нужны ягоды и сахар в пропорции 1:1. Сахар посыпается между слоями малины. В течение 4-5 часов надо выждать, чтобы ягода пустила сок. Только после этого можно варить пятиминутку. Выделенный сок придется вылить в таз, прокипятить 10 минут и в полученный сироп засыпать ягоды. Их довести до кипения и варить всего 5 минут.

Классическое варенье из малины готовится дольше. Сахара придется взять больше (пропорция 1:1,5), ягоды с сахаром должны стоять не менее 8 часов. Далее нужно поставить их на огонь и довести до кипения. Десерт будет готов через 15 минут.

Варенье из малины: советы

  • во время варки нельзя забывать снимать пенку, ведь она не должна попасть в банки;
  • после того как банки с вареньем были закатаны, их надо поставить вверх дном до полного остывания;
  • десерт будет намного ароматнее, если приготовить его в небольших порциях (за один раз лучше варить не более 2-3 кг ягод);
  • уровень варенья в банках надо контролировать, чтобы он не достигал крышки (лучше оставить 0,5 см до нее свободного пространства).