Украшение новогоднего стола

21.11.2011 17:44

Украшение новогоднего стола Новый год — праздник веселья, радости и сказки. В этот вечер каждая деталь важна для того, чтобы дом наполнился атмосферой обновления. Конечно же, на первом плане будет новогодний стол. А чтобы от него было невозможно отвести глаз, нужно позаботиться, чтобы украшение новогоднего стола было на высшем уровне.

От блюд, декораций и даже скатерти будет зависеть настроение гостей и ваше, несомненно. Попробуйте украсить стол не только вкусными блюдами, но разнообразными аксессуарами, которые помогут передать атмосферу праздника.

Самое первое, что вы положите на стол — это, конечно, будет скатерть. Цвет скатерти зависит от того, в каком стиле вы собираетесь украшать весь дом.

Первое, что напоминает нам о новогоднем празднике — елка. Несомненно, у вас будет елка, которая будет украшать весь дом, но на столе тоже можно поставить маленькую елочку, возможно, даже искусственную. Если вы не нашли маленькую елочку, можно поставить в вазе еловые ветки и украсить их маленькими игрушками и дождиком. Будьте внимательны, ставя на стол такую композицию, она должна быть такого размера, чтобы не закрывать лица гостей — все должны видеть сидящих напротив.

Можно поставить возле каждой тарелочки свечи, но тогда вам нужно определиться со степенью опьянения ваших гостей — зажженные свечи в сочетании с выпившими гостями могут стать причиной пожара. Поэтому либо расположите их таким образом, чтоб никто из гостей их не задел, или же, если не уверены, что все будут трезвы, не стоит делать такое украшение новогоднего стола. Но если вы все равно хотите украсить стол зажженными свечами, поставьте в центре стола прозрачную вазу, в нее налейте воды, а на воду пустите плавающие свечи. Так будет безопаснее. Тем более, такое украшение новогоднего стола очень актуально для 2012 года, так как символ грядущего года - Водяной Дракон. Он будет рад, что вы почтили его таким оригинальным украшением стола.

Для украшения стола можно использовать всю новогоднюю атрибутику: дождик, мишуру, конфетти, серпантин, небьющиеся игрушки. На шарах, например, можно написать имена гостей, чтобы таким образом определить для них место. Еще один вариант указания места — на тарелку положите мандарин, а в него воткните держатель для записок с прикрепленной новогодней открыточкой, на которой напишите имя гостя.

Для создания новогоднего настроения положите возле каждой тарелки хлопушку, чтобы под бой курантов вы с гостями сделали «комнатный» салют.

Не нужно специально покупать бокалы или стаканы с новогодней символикой. Вы можете сами придать своим новогодний вид. Сделать это очень просто — нарисуйте на них краской для стекла зимние узоры: снежинки, веточки ели, елочные игрушки и т. д. Чтобы остальная посуда смотрелась тоже новогодней, положите на каждую тарелку по новогодней игрушке или хвойной веточке.

Вообще, способов украшения новогоднего стола очень много, и вы можете на свой вкус украсить его, воспользоваться проверенными вариантами или придумать что-то свое. Главное — запомните правило: все элементы праздничного декора должны сочетаться между собой.