Как избавиться от накипи

02.12.2011 16:20

Как избавиться от накипи После многоразового кипячения на стенках чайника образуется накипь. При использовании чайника в дальнейшем накипь препятствует быстрому кипячению воды и придает ей неприятный привкус. В народе существуем много разных советов как избавиться от накипи.

Способ 1

Чтобы избавиться от накипи в обычном чайнике, эмалированном или любом другом, засыпьте в него яблочной кожуры и картофельных очисток. Залейте очистки водой и доведите до кипения. После этого накипь можно удалить обычной губкой.

Способ 2

Чтобы избавиться от накипи в электрическом чайнике, вскипятите в нем литр кока-колы. После этого вытрите накипь губкой, а чайник ополосните холодной водой.

Способ 3

Этот способ подходит только (!) для неэлектрических чайников. Налейте в чайник полтора литра воды, 100 мл уксусной эссенции и дайте постоять некоторое время. Желательно процедуру проводить в резиновых перчатках, потому что существует опасность ожогов.

Способ 4

Как еще избавиться от накипи? В чайник с холодной водой высыпьте 1-2 пакетика лимонной кислоты и доведите до кипения. Дайте немного постоять, затем воду вылейте, чайник ополосните и вскипятите новую порцию воды. Эту воду тоже слейте, так как в ней могла остаться лимонная кислота. Такую процедуру можно проводить раз в неделю, чтобы не допускать появления большого слоя накипи.

Способ 5

В чайник налейте воду, добавьте 1 столовую ложку соды, доведите до кипения и кипятите в течение 30 минут. Затем воду слейте, залейте новую, добавьте 1 столовую ложку лимонной кислоты и тоже прокипятите. Эту воду тоже слейте. В новую воду добавьте полстакана уксуса и тоже прокипятите 30 минут. Этот способ — для чайников с очень толстым и застарелым слоем накипи.

Способ 6

Избавиться от накипи в самоваре можно так: в самовар, наполненный водой, влейте чашку глицерина и вскипятите. Или же в воду бросьте 1-2 горсти сахарного песка, если накипи очень много — повторите 2-3 раза.

Способ 7

Также избавиться от накипи поможет аскорбиновая кислота. Ее нужно развести из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды и прокипятить в течение 15-20 минут.

Способ 8

Налейте в чайник «Спрайт» или «Фанту», дайте постоять полчаса, затем вылейте, ополосните чайник холодной водой. Если накипь осталась, повторите процедуру.

Способ 9

Залейте в чайник рассол из помидоров или огурцов. Прокипятите его 2-3 часа, затем ополосните чайник холодной, а потом горячей водой.

Способ 10

Из подручных средств избавиться от накипи поможет лимон. Порежьте его на кусочки, положите в чайник, залейте водой и вскипятите. Такой способ можно использовать и в эмалированном, и в электрическом чайнике.

Способ 11

Удалить не застарелую накипь помогут и специальные средства, которые продаются в магазинах бытовой химии. После их использования нужно очень тщательно промывать чайник, так как химические вещества могут быть вредными для организма.

Способ 12

Чтобы предотвратить накипь в стиральной машинке, пользуйтесь специальными смягчителями воды. Но если накипь все-таки появилась, избавиться от нее помогут магазинные средства типа «Антинакипин» и т. д. Лучше всего, конечно, для предотвращения накипи в машинке установить специальный фильтр, который нужно менять время от времени.

Если систематически проводить профилактические мероприятия по удалению тонкого слоя накипи, ваши чайники будут служить вам долго верой и правдой.