Как избавиться от неприятного запаха

12.12.2011 17:32

Как избавиться от неприятного запаха Если в квартире есть неприятный запах, там не то что не хочется находиться, там даже жить не хочется. Чтобы избавиться от неприятного запаха в доме, можно воспользоваться подручными средствами.

Основным местом накапливания неприятного запаха в доме является кухня. Именно здесь вы проводите большую часть времени, а это значит, что здесь должно быть чисто и уютно. У вас убежало молоко, пригорело масло или вы готовили рыбу — все это оставляет неприятный запах. Самым лучшим средством от таких стойких ароматов является соль. Стоит насыпать на горячую конфорку щепотку соли или рассыпать ее по горячей плите, как запах просто улетучится. При этом рассыпанную соль прикройте влажным листом бумаги.

Кастрюли и сковородки хранят запах сырой рыбы? Потрите их теплой солью. Точно так же можно убрать запах лука с ножиков и разделочных дощечек. Соль поможет избавиться также от запаха масляной краски, если вы поставите в комнате тарелочки с солью в нескольких местах. От запаха краски можно еще избавиться с помощью чеснока, потертого на мелкой терке и разложенного по углам на некоторое время. Если вам нужно избавиться от неприятного запаха сырости в ванной — сделайте то же самое.

Если в доме живет курильщик, и вы не можете избавиться от неприятного запаха табака, а вам это нужно сделать очень срочно, положите в нескольких местах в квартире мокрые полотенца, они впитают запах сигарет. Если вы не хотите стирать прокуренные полотенца, тогда попробуйте поджечь в квартире свечи, а затем на 5-10 минут откройте форточку.

Если вы хотите избавиться от неприятного запаха, источник которого вами не выявлен, попробуйте в доме поджечь кусочек сухой лимонной цедры или апельсиновой корки. На кухне можно в открытой кастрюле прокипятить воду с уксусом, а затем проветрите помещение. Можно избавиться от неприятного запаха в квартире китайским способом: для этого повесьте на окно, в дверном проеме и под люстрой по два пакетика черного чая и откройте на 15-20 минут. Этот способ не только освежает воздух, но и дезинфицирует его.

Вообще, чтобы в квартире сохранялся свежий и приятный запах, воздух в нужно ароматизировать. Для этого сейчас существует множество средств. Кроме освежителей можно воспользоваться благовониями, ароматическими палочками. Стоят они не дорого, да и выбрать можно в соответствии со своими предпочтениями. Между прочим, очень эффективно применять в квартире ароматические свечи (парафиновые и гелевые). Их можно зажечь на 3-4 минуты — погасшая, но горячая свеча будет распространять запах на всю комнату, пока не остынет. Капните несколько капель одеколона или духов на невключенную электрическую лампочку. Одеколон высохнет, но останется на лампочке, когда вы ее включите, запах распространится по квартире.

Домашний освежитель можно сделать и таким способом: в герметическую посуду положите слой лепестков розы, лилии или других благоухающих цветов, посыпьте мелкой солью, затем положите опять лепестки цветов. Такими слоями заполните посуду доверху и налейте туда 3-4 ложечки водки или спирта. Если вы откроете посудину на несколько минут, аромат заполнит комнату.

Если неприятный запах появился в холодильнике, разложите по полкам черный хлеб, нарезанный небольшими кусочками. Можете поставить в центре холодильника открытую пачку соды или насыпьте соду в блюдце.

Чтобы избавиться от неприятного запаха в чайнике, положите в него кусочек сахара, закройте крышкой, а затем сполосните.

Если всегда придерживаться порядка в доме и следить за чистотой всех бытовых предметов, неприятный запах никогда не поселится в вашем доме.